В Тамбовской области подведены итоги выполнения дорожных работ за второй квартал 2023 года

На заседании проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» подведены итоги работы за второй квартал 2023 года.  Анализируя динамику выполнения целевых показателей,  участники отметили, что  дорожные работы ведутся в соответствии с планами.

— По плану доля дорожной сети городской агломерации, находящейся в нормативном состоянии, на конец 2023 года — 83%. На начало текущего года — 81%. Показатель будет достигнут, — сказал заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области — начальник управления автомобильных дорог Александр Медведев.

Заслушаны доклады по 12 объектам ремонта по нацпроекту в 2023 году. Как сообщают представители заказчика, на участке дороги «Тамбов-Пенза»-Рассказово-Уварово-Мучкапский»  работы выполнены в полном объеме. На транзитных улицах города Уварово полностью проведены фрезерование покрытия и устройство выравнивающего слоя. Идет укладка верхнего слоя покрытия. В целом — половина объема сделана. Наполовину готов и участок автодороги «Тамбов-Шацк»-Моршанск. Продолжается капитальный ремонт на участке автомобильной дороги «Моршанск–Пичаево» в Моршанском муниципальном округе. В настоящее время рабочие выполняют устройство основания.

В областном центре ремонт дорог также проводится в соответствии с графиками. Ремонтируются участки улиц: Чичканова (от дома №1 до улицы Мичуринская), Свободная и Агапкина (обе — от улицы Мичуринская до улицы Рылеева). Общая протяженность — более четырех километров. Указанные дороги ведут к диагностическому центру, медицинской лаборатории, стоматологической поликлинике, бюро судебно-медицинской экспертизы, а также к клинике по коррекции зрения и ряду других социально значимых учреждений.

Два моста через реку Ламочка в Сосновском муниципальном округе планируется сдать после капитального ремонта к 14 августа текущего года.

На всех объектах 2023 года работы планируется завершить до конца дорожно-строительного сезона, за исключением  ремонта  путепровода через железнодорожные пути по улице Лаврова в Мичуринске, который является переходящим объектом на 2024 год.

— Наша главная задача  — обеспечить людям комфортное и безопасное передвижение по дорогам Тамбова и области, среди которых особое значение имеют те, которые ведут к социальным объектам, — подчеркивает Глава области Максим Егоров.

​Напомним, что по итогам выполнения мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Тамбовской области после ремонта в эксплуатацию введен 51 километр автодорог местного и регионального значения, а также четыре моста общей протяженностью 193 погонных метра. В целом в 2022 году по действующим государственным программам на строительство, ремонт и содержание дорог выделена беспрецедентная для Тамбовской области сумма — 9,2 миллиарда рублей. В общей сложности по всем программам отремонтировано 300 км региональных и местных дорог и 233 погонных метра мостов.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика