В Тамбовской области растет собираемость взносов за капремонт многоквартирных домов

Глава региона Максим Егоров летом 2023 года поручил провести разъяснительную работу для повышения уровня собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов. Фонд капремонта его выполнил. В результате собираемость взносов за капремонт повысилась до 95%. Для сравнения, в 2022 году показатель составлял 87%.

Сотрудники Фонда капремонта усилили претензионную работу, провели сверки с абонентами, имеющими наибольшие суммы задолженности, организовали акцию «Погаси задолженность без пени», добились оплаты погашения задолженностей юридическими лицами. В частности, в 2023 году администрация города Мичуринска полностью погасила долг за муниципальные квартиры — в конце 2022 года их задолженность составляла 1,19 миллиона рублей.

Кроме того, сотрудники Фонда постоянно актуализируют сведения в базе данных лицевых счетов, включают образовавшуюся задолженность в единый платежный документ.

— Претенциозную работу будем продолжать и в этом году. Мы уже подготовили общую претензию ко всем собственниками помещений, имеющим задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, которая будет рассылаться с платежными документами, — отметил генеральный директор Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области, Илья Абрамов.

Узнать период образования долга, а также причину его появления можно по телефонам: 8 (4752) 557070, 89806708740 (доступен WhatsApp). Обращения также принимаются по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

— Количество ремонтируемых домов напрямую зависит от собираемости взносов, поэтому особенно важно сформировать действенные механизмы сокращения задолженности по их оплате. Работа Фонда должна быть открытой и понятной — тамбовчанам надо разъяснять, куда они могут обратиться по вопросам проведения капремонта многоквартирных домов, понимать, на что расходуются средства, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, по инициативе Главы региона Максима Егорова в Тамбовской области изменился подход к проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также принципы работы самого Фонда. Для удобства жителей созданы дополнительные каналы коммуникации со специалистами Фонда, организованы выездные приемы жителей, ведется брендирование выполненных работ.

Кроме того, сейчас региональное министерство ТЭК и ЖКХ разрабатывает проект оценки многоквартирных домов для включения в программу капитального ремонта согласно критериям очередности. Это позволит актуализировать региональную программу капремонта, а значит, проводить ремонт в тех домах, которые нуждаются в этом в первую очередь.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика