В 2024 году в Тамбовской области по нацпроекту планируется благоустроить 85 дворов и 45 общественных территорий

На благоустройство дворов и общественных пространств региона в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» направят 231 миллион рублей. Новый облик получат 85 дворовых и 45 общественных территорий. Как отметили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, сейчас муниципалитеты активно заключают контракты на проведение работ.

Определены подрядчики и на проведение работ на общественных территориях, ставших победителями общероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства в 2023 году. В Тамбове это сквер в районе детской музыкальной школы № 2 имени В.К. Мержанова, парк «Пионерский» и Ахлябиновская роща. В Моршанске — сквер по улице Гагарина, в Мичуринске — территория по улице Советская, в Котовске — парк Воинской Славы, в городе Уварово — парк Сахарного завода, в городе Рассказово — сквер на улице Комсомольская.

— Выполняя поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина, мы повышаем качество жизни жителей региона: делаем все, чтобы города и районы области украшали парки и скверы, чтобы во дворах с комфортом могли отдыхать жители всей семьей, — отметил Максим Егоров.

Напомним, за шесть лет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в 92 муниципалитетах Тамбовской области было благоустроено 1738 дворовых и общественных территорий. Повсеместно при определении приоритетных объектов для обустройства учитывается мнение местных жителей.

В связи с большим запросом жителей на благоустройство территорий, Глава Тамбовской области Максим Егоров объявил о старте в регионе в 2024 году нового проекта «Дорога к дому всей семьей». Он станет продолжением регионального проекта по благоустройству «Дорога к дому», который был успешно реализован в 2023 году на Тамбовщине.

В Год семьи на благоустраиваемых территориях планируется отразить историю выдающихся династий: семей рабочих, врачей, педагогов. Примечательно, что жители сами выберут основные параметры благоустройства, а также называния для новых зон отдыха. Новые зоны отдыха появятся не только в городах, но и в сельских населенных пунктах Тамбовской области.

 

На фото: проект благоустройства парка «Пионерский» в Тамбове

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика