В Рассказово до конца года завершат проект благоустройства пешеходной зоны в центральном микрорайоне

В ходе рабочей поездки в Рассказово Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал ход работ по благоустройству города и пообщался с местными жителями, чтобы узнать их мнение о проекте пешеходной зоны, которая свяжет центральный микрорайон с городским садом.

Облик Рассказово стремительно меняется в лучшую сторону. На днях в городе открыли парк «Дунайчик», который включает детский игровой комплекс, спортивные тренажеры, веревочный парк, скалодром, качели и карусели. Здесь уже с удовольствием проводят свой досуг многие жители и гости города, которые успели оценить комфорт и удобство новой территории.

До конца года в Рассказово завершат еще один масштабный проект по благоустройству. На территории, которая свяжет массив многоквартирных домов с городским садом, оборудуют пешеходную зону площадью 36 тысяч квадратных метров. Также планируется озеленение зоны площадью более 10 тысяч квадратных метров, строительство велосипедной дорожки, обустройство зоны для отдыха. Работы проводят в рамках проекта «Дорога к дому» и планируют завершить в текущем году.

Проект «Дорога к дому» – логичное продолжение программы «Дворы Тамбовщины», инициированной главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Проект отвечает задачам нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» и предусматривает ремонт и благоустройство межквартальных территорий.

В конце 2022 года Рассказово включил в программу «Дорога к дому» проект обустройства пешеходной зоны от улицы Красноармейская до улицы Комсомольская. Тротуар будет проходить от городского сада вдоль ручья Дунайчик с переходом через ручей в районе многоквартирных домов. Еще один переход планируют сделать через реку Арженка на набережной, и далее пешеходная зона продолжится до улицы Комсомольская. Место слияния рек выбрано не случайно, оно связано с историей Рассказово. Именно там, по легенде, и поставил свой дом Степан Рассказ.

Максим Егоров пообщался с молодежью и представителями "Движения первых", выслушал мнения и замечания по поводу работ. Глава региона отметил, что благоустройство общественных территорий необходимо проводить в постоянном диалоге с жителями и оперативно реагировать на замечания и пожелания людей.

- Мы видим, что часть набережной уже благоустроена, часть еще предстоит сделать. Общественное пространство становится все более комфортным и красивым. Все работы проводим в диалоге с гражданами. Приятно ощущать поддержку жителей и видеть результат нашего общего труда, - поделился Максим Егоров.

Напомним, что проект «Дорога к дому» Максим Егоров презентовал в прошлом году Главе Правительства Михаилу Мишустину в Тамбове на Всероссийском форуме «Среда для жизни». Проект получил поддержку на федеральном уровне.
Реализация программы началась в этом году, и ее участниками стали восемь городов региона: Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Уварово, Рассказово, Жердевка, Котовск и Кирсанов. В них обустроят 26 общественных пространств. На это направят 510 миллионов рублей, из которых 500 миллионов — средства федерального бюджета.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика