В Тамбовской области почти 4,2 тысячи домовладений получили голубое топливо по программе социальной газификации

Ход программы догазификации и подготовку котельных к зиме рассмотрели на региональном штабе по газификации, который провел Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По программе догазификации на территории Тамбовской области реализуют комплекс мер предоставления социальной поддержки населению как за счет средств областного, так и федерального бюджетов. Всего выплачено 7,5 млн рублей более чем 100 льготникам из региональной казны и 1,7 млн рублей 30 жителям – из федеральной.

На сегодняшний день принято более 7,6 тысячи заявок на догазификацию, заключено почти 7,4 тысячи договоров на технологическое присоединение, из которых исполнено до  границ участка более 5,7 тысячи договоров. При этом выполнено почти 4,2 тысячи подключений, что составляет 60 процентов от числа заключенных договоров. Это значительно выше среднероссийского показателя, который составляет 35 процентов подключений от заключенных договоров. Основной объем работ проводит АО «Газпром газораспределение Тамбов».

Максим Егоров обратил внимание, что необходимо наращивать динамику подключений, чтобы обеспечить все участвующие в программе домовладения голубым топливом до наступления холодов. В этой связи актуален вопрос и строительства газовых котельных в муниципалитетах по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области». Напомним, что всего на эти цели в 2023 году в областном бюджете  предусмотрено 45 млн руб.

В настоящее время средства выделены на строительство котельных для Красивской школы в Инжавинском муниципальном округе и Сосновского филиала Новопокровской школы в Мордовском муниципальном округе. Пуско-наладочные работы планируют закончить до начала отопительного сезона. Кроме того, в Мордовском муниципальном округе намечено строительство газовой котельной и для Кужновского филиала «Оборонинской». В настоящее время идут конкурсные процедуры.

Глава региона также отметил, что в настоящее время подготовка к отопительному сезону находится в самом разгаре. При этом определенные вопросы вызывает подготовка крышных котельных многоквартирных домов. Беспокойство вызывает проблема с поставками импортных запчастей. Такие котельные расположены в Тамбове. Максим Егоров потребовал от администрации областного центра принять все необходимые меры, чтобы обеспечить подготовку котельных к началу осенне-зимнего периода.

— Отопительный сезон не за горами. Мы должны к нему полностью подготовиться. Мы не вправе подвести наших жителей. Никакие срывы здесь не допустимы. Это касается и исполнения программы социальной догазификации и подготовки котельных. Несмотря на объективные трудности мы должны сделать все, чтобы с началом холодов тепло вовремя пришло в каждый дом и каждую квартиру, — подчеркнул Максим Егоров.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика