На реке Цна началось возведение временной перемычки

Стартовали работы по сооружению временной перемычки на реке Цна. Это позволит обеспечить оптимальный уровень воды на время купального сезона. В соответствии с поручением главы Тамбовской области Максима Егорова перемычка должна быть установлена к 1 мая.

Бетонные блоки ставят на плиты, уложенные на дне, которое обследовали водолазы перед началом работ. Для того, чтобы в месте перемычки снизить скорость течения, временно установили щиты на действующей плотине, за счет этого уровень воды реки уже поднялся на 70 сантиметров. После того, как перемычка будет полностью готова, уровень воды поднимется до отметки 112 сантиметров.

Строительные материалы заготовлены в достаточном количестве. Всего установят чуть более 200 новых блоков в три ряда. Конструкцию укрепят мешками с глиной.

Напомним, что в этом году произошло снижение уровня воды в реке и канале Цны в Тамбове. Проблема связана с двумя факторами: природным и техническим. Так, во время обильного таяния снега вода не впитывалась в почву из-за ее глубокого промерзания, а мощными ручьями ушла в низины, вызвав подтопление территорий. В результате подземные воды и донные родники были лишены подпитки, из-за чего водность рек, прудов и озер в Тамбовской области после весеннего половодья упала почти повсеместно.

Кроме того, из-за подмывания грунта плотину признали аварийной и запретили ее дальнейшую эксплуатацию. Плотину частично демонтировали, что привело к падению уровня воды в реке.

Решение о капитальном ремонте плотины принято. Проект подготовлен. На проведение работ из федерального бюджета выделено 323 миллиона рублей. По конкурсу определена подрядная организация. Работы на плотине начнут весной этого года и завершат к ноябрю 2025 года.

Из-за особенностей рыбоохранного законодательства проводить какие-либо работы на гидротехническом сооружении нельзя было до 10 июня.

Ситуацию начала меняться, когда ее взял под личный контроль глава Тамбовской области Максим Егоров, который во время внеочередного выездного заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принял решение рекомендовать администрации города Тамбова провести внеочередное заседание муниципальной комиссии по ЧС и ввести на территории города в границах канала реки Цны и прилегающей территории режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в Тамбове ввели локальный режим ЧС, который действует на канале реки и тамбовского водохранилища в границах улиц Набережная, Андреевская, С. Разина и Рассказовского шоссе.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика