Тамбовская область - в числе победителей «Зеленого рейтинга» регионов

Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония награждения регионов-победителей «Зеленого рейтинга» и вручение ежегодной Премии «За достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами». Тамбовская область вошла в ТОП-10 регионов «Зеленого рейтинга» в номинации «Регионы России». В торжественном мероприятии принял участие Глава области Максим Егоров.

Всех участников поприветствовала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, которая отдельно отметила Тамбовскую область как регион с высокой эффективностью работы в сфере обращения с отходами.

- Горжусь нашей областью! Это общая и заслуженная победа всех жителей. С большим удовольствием получил награду, – сказал Глава региона Максим Егоров.

«Зеленый рейтинг» — это не только независимая оценка состояния природоохранной деятельности, экологического воспитания и просвещения, это еще и возможность провести анализ достигнутых результатов, обратить внимание на слабые стороны и задействовать ресурсы для решения выявленных проблем.

Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами – важнейшее направление экологической политики Тамбовской области, от которой зависит сохранность тамбовских черноземов, чистота населенных пунктов, рек и озер, санитарное благополучие, а главное - качество жизни населения.

- Мы любим, бережем и сохраняем наш регион, совершенствуя систему обращения с отходами. Наши жители активно включились в работу по раздельному сбору мусора. В ноябре этого года по нацпроекту «Экология» регион закупил дополнительные 745 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. На эти цели направлено более 12 миллионов рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета, - сказал Глава области Максим Егоров.

Тамбовщина ставит перед собой амбициозные задачи в сфере реализации эко-политики. При наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации.

Отметим, что многие жители региона уже сортируют отходы. На некоторых площадках установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, стекла и картона. Раздельный сбор вторсырья станет важным шагом к рациональному обращению с ресурсами и поддержит репутацию области как самой экологически чистой.

- Тамбовская область уже более 10 лет является бессменным лидером национального экологического рейтинга общероссийской организации «Зелёный патруль». Мы уделяем особое внимание экологическому благополучию. В области продолжается реализация природоохранных проектов, на предприятиях внедряются природоохранные практики, модернизируются системы очистки, - отметил Максим Егоров.

Практика формирования «Зеленого рейтинга» вносит существенный вклад в общую работу по сохранению природного наследия нашей страны для нынешнего и будущих поколений.

Напомним, что рейтинг включает в себя как статистические показатели, так и результаты социологического опроса граждан. Благодаря такому подходу, можно оценить уровень социального настроения и восприятия происходящих изменений в сфере обращения с ТКО.

Рейтинг позволяет руководителям и практикам в органах государственной власти, бизнесе, общественных организациях реализовывать и оценивать эффективность мероприятий, направленных на развитие системы обращения с ТКО.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика