В Тамбовской области успешно реализуется проект по раздельному сбору отходов

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки отходов. В связи с этим в региональном управлении по охране окружающей среды и природопользованию рассказали, как в Тамбовской области проводится работа по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

Отдельно собранные отходы — это вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

В Тамбовской области по итогам 2020 года на переработку отправлено 98 процентов образовавшихся отходов. Такой результат достигается в основном за счет переработки крупнотоннажных отходов аграрного сектора экономики, особенно в сахарной и спиртовой промышленности.

В городах и районах продолжается установка контейнеров для сбора пластика, их уже больше 400. Переход на раздельный сбор других видов ТКО в области будет проходить поэтапно.

Уже сейчас за счет средств регионального бюджета организован сбор ртутьсодержащих отходов (отработанных энергосберегающих ламп) по заявкам от бюджетных организаций. В целях решения проблемы утилизации электронного лома реализуется благотворительная акция «Школа утилизации: Электроника».

Общедоступные контейнеры для сбора отработанных портативных источников тока (батареек) от населения установлены в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области, областной библиотеке имени А.С. Пушкина, а также некоторых крупных сетевых гипермаркетах.

Отходы, не разделенные на этапе сбора, проходят сортировку. В регионе расположено семь мусоросортировочных комплексов, ими оснащены все действующие полигоны размещения отходов в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

В декабре этого года Тамбовщина присоединится ко Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл, поддержанной Минприроды России, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

 

Источник: Администрация Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика