Тамбовчане впервые за многие годы перестали жаловаться на тему долевого строительства

На совещании, которое провел Глава региона Максим Егоров, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин рассказал о поступивших в этом году обращениях граждан и о выявленных нарушениях в результате проведенных проверок и принятых мер.

За 9 месяцев текущего года к Уполномоченному поступило 917 обращений, что больше аналогичного периода прошлого года на 8,3 процента. В каждом десятом случае выявлены нарушения прав граждан.

Несмотря на общий рост обращений в адрес Уполномоченного, есть вопросы, по которым отмечается устойчивая тенденция к снижению или полное их отсутствие, в именно: переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, управление многоквартирными домами, водоснабжение и водоотведение, ремонт и содержание дорог. По вопросам долевого строительства в текущем году обращений не поступало. Ранее такого не наблюдалось.

- Такой результат стал возможен благодаря слаженной работе нашей команды, еженедельным личным приёмам, выездам в города и районы. В результате - проблемы людей стали решаться. Мы в постоянном диалоге с жителями и оперативно реагируем на их запросы, - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По программе «Молодежи-доступное жилье» Уполномоченный по правам человека отметил увеличение числа обращений в 4 раза.

Стоит отметить, что до 500 семей ежегодно по достижении предельного возраста заявителя (36 лет) исключаются из числа участников программы. Причем период ожидания достигает 10-15 лет. Поэтому, на совещании в администрации области прозвучало предложение внести изменения в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей». Это позволит устранить несправедливость – семьи могут быть исключены из неё только после получения выплаты либо при отказе от участия в программе. Правительство РФ своим нормативным актом предоставило регионам возможность самостоятельно устанавливать «защитную» квоту на предоставление соцвыплаты для семей, не относящихся к многодетным.

Среди проблем, требующих совершенствования регионального законодательства или принятия управленческих решений, уполномоченный по правам человека выделил пять наиболее значимых и актуальных на сегодняшний день. Помимо обеспечения молодых семей жильем, это касается адаптации жилых помещений для инвалидов, обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых для жилищного строительства многодетным семьям, необходимости открытия в регионе центра для первичной ресоциализации лиц без определенного места жительства.

Глава области Максим Егоров поручил изучить предложения Уполномоченного по правам человека и выработать возможные решения.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика