В Тамбовском регионе дольщикам передано 555 квартир

По данным тамбовского отделения Банка России, в регионе на 1 сентября 2021 года открыто свыше 1650 счетов эскроу – за год их количество увеличилось почти втрое.

Сумма действующих кредитных договоров между банками и застройщиками выросла в 4 раза: с 395,6 млн до 1,6 млрд рублей. Их количество за год увеличилось с 2 до 6. Застройщики уже получили свыше 1,3 млрд рублей за готовое жилье, а 555 квартир переданы покупателям.

«Механизм использования счетов эскроу был введен для того, чтобы защитить права дольщиков и обезопасить их от недобросовестных застройщиков. Уполномоченный банк хранит деньги на покупку строящегося жилья на счете эскроу и перечисляет их застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. При банкротстве строительной компании банк возвращает деньги покупателю, на случай отзыва лицензии у самого банка средства на счетах эскроу в размере до 10 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов», – поясняет управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

В целом по стране на 1 сентября 2021 года открыто почти 557 тысяч счетов эскроу, остатки на которых составили свыше 2,6 трлн рублей.

 

 

Источник: Отделение Тамбов ГУ Банка России по ЦФО


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика