Качество водопроводной воды в Кирсанове станет лучше

В Кирсанове завершилось строительство современной станции водоподготовки по федеральному проекту «Чистая вода». Ввод в эксплуатацию данной станции позволит обеспечить жителей микрорайона СХТ водой, которая отвечает всем установленным нормам, а также безопасна для употребления.

Кирсанов, наряду с другими муниципалитетами, является участником  федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». В рамках проекта в районе улицы Солнечная завершилось строительство современной станции водоподготовки на действующую скважину. На эти цели было выделено 9,7 миллиона рублей.

Станция предназначена для очистки воды из скважины до требований, предъявляемых санитарными правилами к питьевой воде. Ранее вода из этой скважины не соответствовала существующим требованиям по жёсткости и содержанию железа. Новая станция водоочистки позволит решить эту проблему. Она содержит систему автоматической фильтрации, в которую входят фильтр обезжелезивания и фильтр умягчения. 

Вопрос качества водопроводной воды — одна из основных тем, озвучиваемых жителями региона в обращениях к Главе Тамбовской области Максиму Егорову при личных встречах и через социальные сети. 

- Проблемы с качеством воды копились годами. Поэтому я принял решение - на реализацию программы направить дополнительно 42 миллиона рублей из областного бюджета. Наша задача — программу этого года выполнить в полном объеме, — отмечает Максим Егоров.

В 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» построят и реконструируют 19 объектов питьевого водоснабжения на территории Тамбовской области. На эти цели выделено почти 294 миллиона рублей, из которых 246,3 миллиона рублей — средства федерального бюджета. 

Кроме станции водоподготовки в Кирсанове, в настоящее время завершено строительство ещё на нескольких объектах водоснабжения. Водопроводы построили в Тамбове по улице Чкалова и в Тамбов-6, в селе Вяжли Моршанского района, готова станция водоочистки с отводящими сетями в селе Волхонщина Пичаевского района. Завершается строительство 8 объектов (техническая готовность выше 80%): в посёлке 1-ое отд. совхоза «Бондарский» Бондарского района - станция очистки воды с отходящими сетями; в селе Шиновка Кирсановского района - водозаборная скважина; в селе Волчки Петровского района – водопровод; в селе Турмасово Мичуринского района - водопровод, скважина, башня; в Рассказово - водопровод, станция водоочистки; в селе Пичаево Пичаевского района, в селе Староюрьево Староюрьевского района и в Столовом Тамбовского района - станция водоочистки, скважина, башня.

В настоящее время подрядными организациями готовится и направляется в РосСтройКонтроль для поверки исполнительная документация по выполненным этапам строительства.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика