Депутат предложил распространить на всю страну модернизацию сетей ЖКХ

Первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов предложил распространить на всю страну программу по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, которая на данный момент работает в пяти регионах.

Ранее правительство РФ одобрило выделение регионам средств на софинансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60%. Как сообщалось на сайте кабмина, средства выделят Ярославской, Оренбургской и Кемеровской областям, а также Республике Марий Эл.

"Нам необходима отдельная федеральная программа модернизации сетей ЖКХ. Можно откорректировать программу 60+ (программа по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60%), которая пока работает в пилотном режиме в пяти небольших городах, и распространить ее на всю страну", - сказал Пахомов в понедельник в ходе совместного заседания комитетов ГД по транспорту и строительству, а также по жилищной политике и ЖКХ, в ходе которого была одобрена кандидатура Ирека Файзуллина на должность министра строительства и ЖКХ.

"Сегодня много строится жилья, и эти темпы будут наращиваться до 120 миллионов квадратных метров в год в соответствии с поручением президента. Но такие объемы должны быть обеспечены инфраструктурой: сети, котельные, модернизация водоканалов", - сказал Пахомов. Кроме того, Пахомов обратил внимание на недостаточное финансирование программы по строительству жилья для обманутых дольщиков. "Средств в этой программе недостаточно для быстрого решения этой проблемы. Инструменты есть, они хорошо работают, но давайте подумаем над увеличением финансирования", - заметил он.

Вместе с тем он выступил с предложениями усилить работу "по развитию института некоммерческого найма жилья", а также цифровизации строительной отрасли.

 

Источник: РИА Новости


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика