Вопрос 63. Анонимно (Тамбов)

В последнее время в нашем городе создаются префектуры для решения проблем в городе, в том числе и в коммунальном хозяйстве. Какие функции выполняет префектура, и какие проблемы в ее компетенции? 


Ответ: 

Общественные префектуры являются постоянно действующим коллегиальным органом, который создается для взаимодействия администрации города Тамбова с населением городской территории с целью развития и совершенствования форм участия горожан в самоуправлении и принятии социально значимых решений на всех уровнях организации городского сообщества. 
Общественные префектуры формируются, исходя из принципа территориальности, в количестве не менее 18 общественных префектур на территории города Тамбова. 
Срок полномочий состава общественных префектур — 2 года, начиная с даты принятия постановления об их формировании. 
По инициативе администрации города Тамбова, в целях реализации пилотных проектов развития территории в границах общественных префектур могут создаваться пилотные площадки. Полномочия и порядок деятельности пилотных площадок определяется постановлением администрации города Тамбова. 
Задачи префектур: обеспечение участия в местном самоуправлении гражданских институтов и целевых групп населения, создание условий для открытого диалога между гражданами и местным самоуправлением, содействие развитию территориального общественного самоуправления, анализ общественного мнения по важнейшим социальным, политическим и экономическим вопросам, обсуждаемым на федеральном, региональном и местном уровнях и затрагивающим интересы большинства населения города. Учет общественного мнения при формировании муниципальных программ и бюджета города, а также решении органами местного самоуправления вопросов местного значения. Содействие формированию на территории города развитой сети институтов гражданского общества. 


Яндекс.Метрика