Нерабочий период, вызванный пандемией коронавируса, внес свои коррективы в планирование отпуска, выпавшего на весну и лето. Ответы на вопросы, которые нужно знать:

▪Как переносится отпуск из-за нерабочего периода, вызванного пандемией?

????Выпавший на время самоизоляции плановый отпуск переносу и продлению не подлежит, т.к. нерабочие дни не являются праздничными днями.

????Работодатель имеет право пойти навстречу своим сотрудникам и перенести этот отпуск на другой период, самостоятельно переделав график. Также в определенных условиях возможен перенос отпуска на следующий год, это не противоречит ТК.

????Перенос летнего отпуска может быть предоставлен отдельным категориям граждан.

 

▪При каких условиях можно перенести на следующий год отпуск, выпавший на нерабочее время?

????Если перенести отпуск сотрудника на другой период в 2020 году не получается (например, это негативно отразится на работе организации) и работодатель может это подтвердить документально, с согласия работника отпуск может быть перенесен на 2021-й год.

????Но важно учесть отработанный период: отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 

▪Как подписать документы на отпуск дистанционно?

????В связи с дистанционным режимом работы заявление о переносе отпуска, приказ об ознакомлении или служебную записку можно заверить электронной квалифицированной подписью.

????Если у сотрудника ее нет, можно отправить ему документ по электронной почте, чтобы он написал "ознакомлен" в ответном письме. Сотрудник также может направить электронную версию своего заявления или записки.то может пойти в летний отпуск в любое время, согласно ТК?

????Планы на летний отпуск также могут измениться из-за самоизоляции: например, после нерабочего времени отпуск уже не требуется, или поездка за границу была отменена.

????Перенести летний отпуск в любое время могут:

• Граждане, усыновившие детей до 3 месяцев
• Родители, находящиеся в декрете до и после отпуска по беременности и родам
• Сотрудники младше 18 лет

 

 

ИСТОЧНИК: facebook.com/groups/ertambov/


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика