Главы муниципалитетов презентовали проекты благоустройства «Дорога к дому всей семьей»

Завершен начальный этап проекта «Дорога к дому всей семьёй». Готовность муниципалитетов к проведению конкурсов по отбору подрядных организаций на выполнение работ по благоустройству общественных территорий обсудили на совещании в Правительстве Тамбовской области.

Этот проект инициирован Главой региона Максимом Егоровым. Он стал логичным продолжением проекта «Дорога к дому», реализованного в прошлом году, но имеет свои особенности. Согласно Указу Президента Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому в новом проекте объединяются благоустройство и семейные ценности.

На реализацию проекта будет выделено 500 миллионов рублей. В проекте участвуют все муниципалитеты региона, включая сельские поселения, где проживает более 40 процентов жителей Тамбовщины.

На первом этапе реализации проекта жители выбрали основные направления благоустройства. Это то, чего, по мнению тамбовчан, не хватает в муниципалитете: мест для отдыха людей старшего поколения, тематических площадок, арт-объектов, детских или спортивных площадок и другого. Кроме того, респонденты могли предложить свои объекты для благоустройства в конкретном муниципальном образовании, а также назвать семейные династии, которые могут быть увековечены в таких местах отдыха. На втором этапе проекта принимались предложения по благоустройству конкретных территорий.

На сегодняшний день своё мнение по поводу благоустройства территорий высказали более 37 тысяч жителей региона. Они выбирали сами территории, их названия, архитектурное наполнение и предложили фамилии семейных династий, чью память стоит увековечить в новом благоустроенном пространстве.

- Мы выполняем поручение Президента России Владимира Владимировича Путина о том, что качество жизни селян, удобство и комфорт окружающей их среды, должны быть сопоставимы с городскими. Надеюсь, что главы городов и муниципальных округов все пожелания приняли во внимание, - отметил Максим Егоров.

Напомним, что в 2022 году по инициативе Максима Егорова в регионе запустили масштабную программу благоустройства «Дворы Тамбовщины». По ней были обустроены 26 больших дворовых территорий в семи городах региона. На эти цели направили 560 миллионов рублей.

Жители неоднократно обращались к Главе региона с просьбой продлить действие программы, обновить не только дворы, но и межквартальные пространства. Программа «Дворы Тамбовщины» была продолжена в 2023 году, а идея комплексного благоустройства легла в основу проекта «Дорога к дому».

В 2023 году по этому проекту было благоустроено 26 общественных территорий в 8 городах области - площади, скверы, парки, улицы, пешеходные зоны. На эти цели было направлено более 510 миллионов рублей.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика