Программа благоустройства дворов и общественных территорий Тамбовской области выполнена на 50%

В 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 101 двор и 112 общественных пространств в 92 муниципалитетах Тамбовской области. В управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона сообщили, что к настоящему моменту выполнена половина запланированных работ — они завершены на 42 дворовых и 61 общественной территориях.

На благоустройство дворов и общественных пространств в Тамбовской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году направят около 264 миллионов рублей. Из них около 258 миллионов рублей — средства федерального бюджета. На данный момент из них освоено почти 126 миллионов рублей.

Так, в поселке совхоза «Комсомолец» Тамбовского района ведется благоустройство сквера «Счастье». На его преображение выделили более 1,7 миллиона рублей. Здесь обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, вазоны для цветов, подведено освещение. Высажены хвойные и декоративные деревья и кустарники. Появилась детская площадка, малые архитектурные формы и беседки.

Светлыми и уютными стали места отдыха на Октябрьской площади в Моршанске. По нацпроекту здесь установлено 60 новых современных светодиодных светильников. Как говорят в администрации города, для них подобрали долговечные опоры, которые способны выдерживать сильные ветровые и механические нагрузки. Местные жители очень довольны новым уличным освещением — гулять в центре города в вечернее время стало комфортно и безопасно.

По инициативе врио главы администрации области Максима Егорова на территории Тамбовской области в 2022 году реализуется новая программа — «Дворы Тамбовщины». На проведение работ по благоустройству дворов в городах региона из областного бюджета выделили 500 миллионов рублей. В семи городах региона планируется благоустроить 26 дворовых территорий.

Активно начали работать в Мичуринске — работы ведутся на пяти дворовых территориях, включенных в программу. В других городах завершается процедура отбора подрядчиков и заключения договоров с организациями, победившими при отборе. Повсеместно к работам планируется приступить до 1 августа.

— Благоустройство территорий — это тема, которая волнует каждого жителя области. Мы сделаем дворы и общественные пространства региона красивее и уютнее. Сейчас работы идут полным ходом на всех объектах, — сказал Максим Егоров. 

 

На фото: сквер «Счастье» в поселке совхоза «Комсомолец» Тамбовского района

Источник: Администрация Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика