В администрации Тамбова обсудили вопрос наведения порядка на территориях ГСК и СНТ

Встречу с председателями гаражно-строительных кооперативов и садоводческих товариществ провел врип главы города Тамбова Максим Косенков. Темой встречи стало обсуждение вопроса поддержания территорий ГСК и СНТ в надлежащем санитарном состоянии.

«Это довольно серьезная проблема, особо актуальная в весенний период, - говорит Максим Косенков. - Ситуация, которая есть сегодня, уверен, не устраивает никого. Есть законодательство, есть обязательства, которые все должны соблюдать. Мы со своей стороны должны создать условия, оборудовать контейнерные площадки, соответствующие нормам и требованиям, вы со своей стороны - заключить договоры и оплачивать вывоз мусора. Чтобы не получалось, что за эти отходы приходится платить городу и нести дополнительные траты, вместо того, чтобы делать его уютнее, благоустроеннее, направлять деньги на вопросы более серьезного характера. Но я уверен, что прежде чем наказывать, сначала надо обсудить и саму проблему, и пути выхода из нее».

Врип главы города сообщил, что в ближайшее время будет уточнена схема размещения контейнерных площадок в городе. В ней предусмотрят дополнительных места для крупногабаритных отходов. Кроме того, Максим Юрьевич предложил создать совещательный орган, в состав которого войдут председатели садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, для регулярного обсуждения актуальных вопросов.

Сегодня на территории Тамбова зарегистрировано 99 СНТ и 132 ГСК. Вопросы вывоза мусора с этих территорий регулируются федеральными законами №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На данный момент договоры на вывоз отходов заключили или подали соответствующую заявку только около сорока СНТ.

Участники встречи поднимали вопросы выделения земельных участков для размещения контейнерных площадок, обеспечения подъездных путей для мусоровозов и ряд других актуальных тем.

 

Источник: Администрация города Тамбова


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика