Правительство РФ поддержало инициативы Минстроя России по развитию концессионных механизмов в ЖКХ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин в четверг, 1 апреля, на заседании Правительства Российской Федерации представил два законопроекта, направленных на развитие концессионных механизмов в ЖКХ.

Первая инициатива вносит изменения в «закон о концессионных соглашениях». Законопроект расширяет возможность трансформации договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения в концессионные соглашения. В настоящее время разрешенный максимальный срок договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения составляет 10 лет. «Трансформация аренды в концессию на столь короткий период по факту оказывается неинтересной ни собственнику имущества в лице муниципального образования или субъекта РФ, ни инвестору, то есть потенциальному концессионеру», - отметил Ирек Файзуллин.

В связи с этим законопроектом, наряду с сохранением существующей схемы трансформации, разрешается также трансформировать арендные отношения в концессионные на срок, превышающий срок действия договоров аренды, но не более 49 лет. Обязательным условием трансформации договоров аренды в концессионные соглашения является увеличение инвестиционных обязательств концессионера.

Также предусматривается внесение изменения в статью 174.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения возможности применения концессионерами в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения упрощенной системы налогообложения в «малых» городах путем исключения действия указанной статьи в отношении концессионеров. Этой статьей Налогового кодекса на концессионера возлагались обязанности налогоплательщика НДС.

При этом, для ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и не являющихся концессионерами, право выбора в режиме налогообложения не ограничено. Они могут применять как упрощенный, так и общий режим налогообложения.

В результате принятия законопроекта тариф на коммунальный ресурс при соблюдении всех условий облагаться НДС не будет. Величина тарифа будет формироваться исходя из необходимой валовой выручки, учитывающей отдельные расходы, включающей «входящий» НДС, и применяемую систему налогообложения.

«Принятие законопроекта позволит повысить заинтересованность потенциальных инвесторов в отношении небольших имущественных комплексов объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», - подчеркнул глава Минстроя.

 

Источник: Минстрой России


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика