Электрошоковые устройства и искровые разрядники включены в перечень средств, предназначенных для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства

По общему правилу работник транспортной безопасности обязан предупредить о намерении использовать шокер или разрядник. Однако в исключительных случаях, если промедление может повлечь тяжелые последствия, предупреждение не требуется.

 

Запрещается применять электрошоковые устройства и искровые разрядники в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, за исключением случаев, если указанные лица оказывают вооруженное сопротивление работникам подразделений транспортной безопасности, совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью работников подразделений транспортной безопасности либо лиц, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

 

Виды электрошоковых устройств и искровых разрядников, нормы обеспечения ими работников подразделений транспортной безопасности, правила приобретения, хранения, ношения, учета, ремонта и уничтожения определяются Правительством РФ.

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

 

 

Федеральный закон от 02.12.2019 N 415-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.3 Федерального закона "О транспортной безопасности"


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика