Ко второму чтению подготовлен законопроект, ограничивающий сферы деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий

Законопроектом устанавливается перечень случаев, при которых допускается создание унитарных предприятий (в частности, для обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, осуществления деятельности в области обращения с радиоактивными отходами и прочее). Унитарные предприятия также могут быть созданы, если это предусматривается федеральным законом, актами Президента РФ и Правительства РФ.

 

Предусматривается, что создание или сохранение унитарного предприятия в случаях, в которых их создание не допускается, возможно по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта РФ при необходимости устранения последствий ЧС, либо для недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения

.

Органам и организациям, уполномоченным на создание унитарных предприятий, предлагается предоставить право направлять в антимонопольный орган запросы о выдаче заключения о соответствии создания унитарного предприятия либо изменения видов его деятельности антимонопольному законодательству.

 

Унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сферах, в которых их деятельность в соответствии с проектом не будет допускаться, подлежат ликвидации.

 

Проект Федерального закона N 554026-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции" (текст ко второму чтению)


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика