Минтранс России предлагает отложить до 31 мая 2020 года срок оснащения транспортных средств отдельных категорий аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

До указанной даты предлагается приостановить действие Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2018 N 153 (далее - Правила). Ранее действие Правил было приостановлено до 1 июля 2019 года.

 

Как следует из пояснительной записки к проекту Постановления, в настоящее время к аппаратуре спутниковой навигации (АСН) не предъявляется требований о некорректируемости сведений и о том, что АСН являются средствами измерения. Поэтому передаваемая АСН информация не является юридически значимой и не может использоваться для привлечения к административной ответственности.

 

Минтрансом России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О навигационной деятельности" (далее - проект), который в настоящее время проходит процедуру межведомственного согласования.

 

Проект направлен на устранение выявленных в ходе реализации Федерального закона от 14.09.2009 N 22-ФЗ "О навигационной деятельности" неопределенностей и пробелов.

 

Проектом, в частности, вводится понятие "многофункциональное бортовое устройство" и устанавливаются требования, связанные с использованием навигационно-информационных систем и навигационным обеспечением транспортного комплекса РФ. Предусматривается, что многофункциональные бортовые устройства должны соответствовать не только техническому регламенту (как разновидность аппаратуры спутниковой навигации), но также являться средствами измерения, использовать криптографию для некорректируемой регистрации, хранения и передачи информации.

 

В этой связи, в целях исключения дополнительной финансовой нагрузки на бизнес по установке, идентификации, обслуживанию аппаратуры спутниковой навигации, предлагается приостановить действие Правил до принятия проекта.

 

 

Проект Постановления Правительства РФ "О приостановлении действия Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"


Яндекс.Метрика