Губернатор Александр Никитин и вице-президент – директор макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков открыли Ситуационный центр в Тамбове

Губернатор Александр Никитин и вице-президент - директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков открыли сегодня Ситуационный центр на базе администрации области. Он создан для оперативного принятия управленческих решений в кризисных ситуациях.

 

Сюда в режиме реального времени поступает информация от региональных ведомств и муниципальных подсистем. Новый комплекс обеспечит прогнозирование чрезвычайных ситуаций и анализ их причин, а также поможет экстренным службам повысить оперативность реагирования.

 

Одна из важных задач Центра – поддержка региональных госструктур в принятии решений на основе мониторинга событий и процессов. Новая стратегия развития региона предусматривает переход на цифровую экономику. Как подчеркнул Александр Никитин, создание Ситуационного центра на Тамбовщине как раз и стало одним из этапов этого перехода. На сегодняшний день ситуационные центры можно назвать основой цифровой трансформации в госуправлении.

 

Александр Абрамков похвалил центр, созданный в Тамбове, подчеркнув: ему есть, с чем сравнивать. «Ростелеком» стал стратегическим партнером в реализации этого масштабного проекта и выполнил его в максимально сжатые сроки. Рядом располагается и дублирующий центр связи Системы 112, куда поступают звонки из муниципалитетов в случае загруженности каналов связи. При этом современное оборудование позволяет определить точное местонахождение обратившегося человека и связать его с ближайшей к нему оперативной службой.

 

До конца 2018 года созданная «Ростелекомом» в Тамбовской области Система-112 пройдёт государственные испытания и будет запущена в промышленную эксплуатацию. В это же время цифровой провайдер планирует приступить к реализации проекта по модернизации «Региональной автоматизированной системы центрального оповещения органов управления и населения».

 

Александр Никитин назвал ПАО «Ростелеком» стратегическим партнером региона, подчеркнув готовность к совместной работе по разным направлениям. В свою очередь, вице-президент - директор макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков поблагодарил губернатора за поддержку проектов, которые с участием компании реализуются на Тамбовщине, также отметив готовность к новым совместным программам.


Яндекс.Метрика