В 38 крупнейших агломерациях страны отремонтировано более 1600 километров дорог

6 сентября, в Федеральном дорожном агентстве рассмотрели результаты реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» за 8 месяцев текущего года. Совещание под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова состоялось в режиме видеоконференции с участием проектных офисов субъектов.


В текущем году перед территориями стоит общая задача - увеличить долю протяженности дорожной сети 38 агломераций с 52% до 61,3%.

 

«По состоянию на 5 сентября введено в эксплуатацию 1685 км дорог, произведено устройство верхнего слоя покрытия на площади 32,9 млн кв. м, что составляет 75,4% от запланированного значения», - подчеркнул замглавы Росавтодора.

 

Полностью закончили данные виды работ в Ижевской агломерации, к 100-процентному показателю приближаются Пензенская и Кировская. Детально была рассмотрена работа региональных команд территорий, где этот показатель ниже 50%. В числе таких агломераций – Владивостокская и Астраханская. Проектным офисам соответствующих субъектов поручено оперативно предпринять все необходимые меры для мобилизации работы подрядчиков и обеспечения выполнения показателей территориальных программ.

 

В целом второй год реализации проекта показал более высокий уровень исполнительской дисциплины команд – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос почти на 30 %.

 

Особое внимание по-прежнему уделяется вопросам обеспечения качества работ, в частности, организации оперативного контроля дорожных объектов со стороны кураторов на местах, своевременного устранения дефектов при гарантийных случаях. Территориям, где зафиксировано особенно большое число замечаний к подрядчикам и низкий процент исправления недостатков, поручено провести семинары для подрядных организаций, которым необходимо рассказать о культуре производства работ и показать пример качественного проведения дорожного ремонта.

 

Как обозначил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства, кураторы также могут повысить свою квалификацию. Для представителей служб Заказчика, задействованных в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», проводятся семинары при участии подведомственных Росавтодору учреждений, разработчиков программного комплекса «Эталон», ставшего элементом проектного управления для взаимодействия всех звеньев - на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. В центре внимания таких мероприятий - обеспечение надлежащего качества работ, организация строительного контроля. Такие семинары уже провели в Новосибирске и в Казани, в середине сентября специалисты встретятся на аналогичной образовательной площадке в Воронеже. Замглавы Росавтодора призвал регионы принять участие в мероприятии для выстраивания более эффективной работы, а также помочь соседним территориям, которые сейчас не имеют опыта реализации приоритетного проекта, но в следующем году будут участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Их задачи во многом аналогичны – приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций, региональных дорог, снижение мест концентрации ДТП. Обмен опытом территорий в решении данных задач состоится в том числе в рамках международной специализированной выставки «Дорога 2018», которую проводит Министерство транспорта РФ и Росавтодор в октябре в Казани. Для обсуждения актуальных вопросов реализации данных проектов будет посвящена отдельная секция, к активному участию в которой Игорь Астахов пригласил участников совещания.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика