Почти 92% федеральных трасс Республики Мордовия соответствует нормативным требованиям

06 августа в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта сглавой Республики Мордовия Владимиром Волковым по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона.

 

Ключевыми темами беседы стали финансирование в 2018-2019 годах строительства автомобильной дороги «Обход города Саранска от автодороги 1Р 178 Саранск – Сурское – Ульяновск до автодороги 1Р 158 Нижний Новгород – Саратов», реализация проекта строительства автодороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар в Саранске в период с 2019 по 2022 годы и финансирование капитального ремонта путепровода на автодороге №8 в городском округе Саранска за счет средств федерального бюджета. Проекты имеют высокое значение для роста экономики региона и снижения транспортной нагрузки на городскую сеть Саранска.

 

Роман Старовойт отметил, что к настоящему моменту 91,9% федеральных трасс на территории Республики приведено в нормативное состояние. Данный показатель выше среднего по стране более чем на 10%.

 

О финансировании дорожного хозяйства Республики Мордовия из федерального бюджета в 2018 году доложила начальник Финансово-экономического управления Росавтодора Ирина Цвигун. Так, по её словам, в нынешнем году Мордовия в целом получит 2 млрд 271 млн рублей. Из них 1 млрд 398 млн приходится на развитие федеральной дорожной сети, на продолжение строительства Обхода г. Саранска от трассы 1Р 178 до автодороги 1Р 158 (I пусковой комплекс 3-я очередь строительства) будет израсходовано 750 млн рублей, еще 122,87 млн рублей – на сельские дороги региона. Столь значительное финансирование по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» позволит дорожникам выполнить работы по реконструкции автодороги подъезд к селу Чукалы в Ардатовском муниципальном районе Республики, протяжённостью 3,6 км, строительству автомобильной дороги «с. Вырыпаево – д. Николаевка» в Ромодановском и Лямбирском муниципальных районах, также протяженностью 3,6 км и строительству автодороги «с. Нагаево – с. Шувары» в Кадошинском и Старошайговском райноах Мордовии.

 

Говоря о планах на перспективу, Роман Старовойт отметил, что в рамках подготовки проекта федерального бюджета Федеральное дорожное агентство внесло свои предложения в части дополнительной потребности финансирования Республики Мордовия в следующих объемах: 2 млрд 321 млн в 2019 году и ежегодно по 2 млрд рублей в 2020-2021 годах. Из этих средств 321 млн предполагается направить на завершение строительства обхода г. Саранска (2019 год) и по 2 млрд рублей ежегодно (в 2019 – 2021 гг.) планируется выделять на строительство автодороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через ж/д пути и р. Инсар. При этом глава ведомства подчеркнул, что реализация данных предложений возможна только после их рассмотрения Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам.

 

В ходе рабочей встречи стороны приняли решение продолжить работу по обеспечению безопасности движения на дорогах региона: межведомственная рабочая группа проведет необходимый анализ и подготовит предложения по проведению мероприятий, направленных на сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

 

В завершение совещания Владимир Волков поблагодарил главу Росавтодора за вклад в подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года дорожной инфраструктуры и вручил Роману Старовойту учрежденную в Республике Мордовия медаль.


Яндекс.Метрика