Максим Егоров поручил начать подготовку к предстоящему голосованию по выбору территорий для благоустройства

13 декабря на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации государственной программы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» Глава региона Максим Егоров поручил руководителям городов начать активную подготовку к предстоящему голосованию по выбору территорий для благоустройства.

За шесть лет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в 92 муниципалитетах Тамбовской области было благоустроено 1738 дворовых и общественных территорий. Повсеместно при определении приоритетных объектов для обустройства учитывается мнение местных жителей.

В течение трех последних лет по нацпроекту в стране проводится общероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства. Его участниками становятся жители крупных населенных пунктов. В 2023 году в целом в России в голосовании приняли участие более 14 миллионов человек из 87 регионов страны. Тамбовская область вошла в число регионов, где превышены прошлогодние показатели участников голосования.

На голосование была вынесена 21 общественная территория в шести городах региона: Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск, Рассказово и Уварово. За шесть с половиной недель, с 15 апреля по 31 мая, через платформу https://68.gorodsreda.ru/ голос за будущее своего города отдали более 70 тысяч тамбовчан. По итогам голосования определены восемь территорий, которые преобразятся в 2024 году.

Большую работу провели волонтеры. 444 добровольца рассказывали жителям региона о реализации нацпроекта, об общественных территориях, которые выставлены на голосование. В итоге с их помощью проголосовали более 43 тысяч человек.

—  Благоустройство территорий — наша большая совместная работа. Мы делаем все, чтобы города и районы области украшали парки и скверы, чтобы во дворах с комфортом могла отдохнуть и детвора, и представители старшего поколения. Онлайн-голосование по выбору общественных территорий — особый вид коммуникации между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и населением. Поэтому выбор той или иной общественной территории, которая будет благоустраиваться, — это решение самих жителей городов, на рассмотрение которых выносятся проекты благоустройства. Уже сейчас мы начинаем подготовку к новому онлайн-голосованию с выбором общественных территорий на 2025 год. Уверен, многие горожане вновь примут в нем участие. Ведь наша общая работа, активная позиция, неравнодушное отношение помогают сделать Тамбовскую область лучше и краше, — отметил Максим Егоров.

 

Фото: Павел Васильев.

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика