В Татарстане успешно прошел испытания беспилотник для доставки грузов

Специалисты университета Иннополис в Татарстане успешно провели испытания беспилотника в условиях ограниченной видимости и отрицательных температур – груз был доставлен за 38 километров и вернулся, сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи республики.

 

"За час дрон доставил почтовый груз на расстояние 38 километров и вернулся обратно. Аппарат двигался со скоростью 65 километров в час на высоте 500 метров. Общая дальность испытательного полета составила 76 километров", — говорится в сообщении.

Мининформсвязи Татарстана отмечает, что во время апробации технологии беспилотной доставки грузов использовался дрон Т16 компании "ЭНИКС", который способен летать на расстояние 150 километров с предельной скоростью 130 километров в час на высоте до четырех километров. Все тестовые полеты проводились над специальной территорией в марте 2018 года.

 

Как добавляют специалисты Иннополиса, беспилотник легко доставит груз из района казанского логистического почтового центра "Почты России" до почтового отделения Иннополиса и за один полет сможет преодолеть такое расстояние четыре раза. Помимо почтовых грузов беспилотники могут доставлять медикаменты, провизию и любую другую корреспонденцию в места, где нет дорог, дополняется в сообщении.

 

"Мы на этом не остановимся": беспилотник "Почты России" потерпел крушение

Сейчас в Иннополисе разрабатывается система управления с искусственным интеллектом, которая позволит беспилотнику корректировать траекторию движения и определять местоположение в реальном времени в зависимости от текущей обстановки, реагируя на препятствия, которых не должно было быть изначально, подчеркнули в ведомстве.

Университет Иннополис – новый российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий и робототехники, подготовке высококвалифицированных кадров для ИТ-индустрии. Университет предоставляет образовательные гранты студентам по результатам конкурсного отбора. Направления обучения: компьютерные технологии, управление разработкой ПО, безопасность компьютерных систем и сетей, системы управления большими данными, робототехника.

 

 

 

ИСТОЧНИК : РИА Новости

 


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика