Активисты ОНФ добились создания «зеленого щита» вокруг Тамбова

На очередном заседании Тамбовской областной думы депутаты приняли постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Тамбова и о его площади». Инициатива о формировании лесопаркового защитного пояса принадлежит представителям Общероссийского народного фронта.

 

В 2017 г. тамбовское региональное отделение ОНФ вышло с предложением создать лесопарковый зеленый пояс вокруг Тамбова. Продвижение инициативы проходило в несколько этапов. Эксперты Народного фронта определили породный состав, площадь и кадастровые номера участков лесопарковой зоны. В январе 2018 г. в Общественной палате области состоялись общественные слушания на инициированную региональным отделением Народного фронта тему создания «зеленого щита». В соответствии с законодательством протокол общественных слушаний и ходатайство ОНФ были направлены в областную Думу.

 

На очередном заседании регионального парламента, прошедшем в конце марта 2018 г., народные избранники приняли постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Тамбова и о его площади». В тамбовский «зеленый щит» планируется включить более 12 тыс. га леса. Границы лесопаркового зеленого пояса должны быть установлены в течение 180 дней после принятия постановления.

 

«Зеленый щит» – это экологически эффективная территория, в которую входят не только леса, но и рекреационные, водоохранные зоны, реки, зеленые насаждения в пределах городской черты. На этих участках запрещается капитальное строительство, за исключением объектов рекреационного и спортивного назначения, а также ведение иной хозяйственной деятельности», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Крохин.

 

Как пояснил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Тамбовской области Анатолий Дронов, принятое постановление – лишь начало многоэтапной работы по созданию «зеленого щита» в субъекте. «Мы считаем, что границы «зеленого щита» нужно расширять и в будущем формировать подобные лесопарковые пояса вблизи других городов региона. Нам необходимо сохранить для потомков максимальное количество территорий с особо ценными породами деревьев, реками и водоохранными зонами», – подчеркнул Дронов.

 

Напомним, закон о лесопарковых зеленых поясах («зеленых щитах») был разработан экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, принят обеими палатами парламента, подписан президентом РФ и вступил в силу в 2017 г.

 

 

 

 

ИСТОЧНИК : onf.ru


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика