На реках Тамбовской области наблюдается понижение уровня воды

По данным министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области, за прошедшие сутки с 16 на 17 марта наблюдалось понижение уровня воды на реках региона. 

Пройден пик половодья на реке Ворона в городе Уварово. Реки Цна в Тамбовском районе, Кариан, Лесной Воронеж, Ворона в Кирсанове и Уварово и Савала продолжают оставаться на пойме. А повышение уровня воды отмечено на реках Цна в Моршанском районе, Большой Ломовис, Лесной Воронеж, Ворона в Кирсанове. 

Обходчики и ремонтная бригада Тамбовского водного хозяйства контролируют гидрологическую ситуацию на искусственных водных объектах. В эти дни специалисты работали в Никифоровском, Жердевском, Рассказовском районах. В связи с завершением активной фазы половодья на прудах и водохранилищах завершается сброс воды. Работники водного хозяйства закрывают задвижки донных водовыпусков гидротехнических сооружений. 

Ситуация с паводком в области находится под контролем областной власти. По инициативе Главы области Максима Егорова создан оперативный противопаводковый штаб, принимаются меры по ликвидации последствий половодья. Ведомства в активной фазе паводка взаимодействовали круглосуточно. Проводятся мероприятия по контролю гидрологической ситуации на водных объектах, регулированию уровня воды в прудах и водохранилищах, расчистке водоотводящих каналов для пропуска сверхнормативных объемов воды, откачке стоков с подтапливаемых территорий населенных пунктов. Экстренные службы региона работают круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

Паводковая обстановка анализируется  на заседаниях областной комиссии по пропуску весенних паводковых вод 2023 года. Эксперты обсуждают принимаемые меры по минимизации последствий бурного половодья.

Напомним, что несколько дней назад на некоторых территориях Тамбовской области произошел перелив дорог и низководных мостов. Это было вызвано резким потеплением, проливными дождями, активным таянием снега и глубоким промерзанием земли. 

Благодаря скоординированным усилиям чрезвычайных ситуаций, связанных с прорывом плотин, не допущено.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика