Наказание за нарушения в сфере госзакупок планируют ужесточить

Внесенный Президентом РФ законопроект был принят депутатами в первом чтении. Предлагается дополнить УК РФ статьями «Злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд» и «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок»

Изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

«Анализ правоприменения свидетельствует о наличии определенных пробелов в законодательном регулировании ответственности за злоупотребления в названной сфере со стороны лиц, представляющих интересы государственных или муниципальных заказчиков, а также лиц, исполняющих государственные или муниципальные контракты», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Не все деяния, совершаемые в указанной сфере, подпадают под нормы уголовного закона. Так, ряд нарушений, связанных с целями осуществления закупок, определением цены государственного или муниципального контракта, заключением или исполнением государственного или муниципального контракта и совершаемых из корыстной или иной личной заинтересованности, не может рассматриваться как уголовно наказуемое злоупотребление служебным положением, поскольку эти нарушения совершаются представителями заказчика, которые не являются должностными лицами.

 

В связи с этим предлагается принять данный законопроект, который поможет заполнить эти пробелы.

 

Одной из статей («Злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд») предполагается ввести за нарушения в сфере госзакупок наказание для работников контрактной службы, контрактных управляющих, членов комиссии по осуществлению закупок, лиц, осуществляющих приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей либо лишения свободы сроком до трех лет. За эти же нарушения и злоупотребления в составе организованной группы по предварительному сговору или в случае причинения ущерба в особо крупном размере предполагается наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Вторая статья («Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок») предусматривает наказание за подкуп при государственных закупках. Такое нарушение будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до трех лет, а также штрафом в размере 10-кратной суммы подкупа. За это же преступление, совершенное в особо крупном размере, грозит до 12 лет лишения свободы.

 

Также проект закона предусматривает ответственность за провокацию подкупа в сфере закупок.

 


Яндекс.Метрика