В 2023 году в Тамбовской области по нацпроекту будет модернизировано восемь объектов питьевого водоснабжения

В регионе идут активные работы по модернизации объектов питьевого водоснабжения, начатые Главой региона Максимом Егоровым в прошлом году.

В 2023 году только по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» запланирована модернизация восьми объектов.

На строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Тамбовской области в 2023 году направят более 284 миллионов рублей. Из них около 258,5 миллиона рублей — средства федерального бюджета. В муниципалитетах — участниках программы построят или реконструируют водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы.

Как сообщили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, по всем объектам заключены контракты на проведение строительно-монтажных работ. А на шести объектах работы уже ведутся.

В частности, подрядчики работают на площадках в селе Голынщина и поселке Северный Кирсановского района, селе Кочетовка Мичуринского района, рабочем поселке Новая Ляда Тамбовского района и селе Петровское Петровского района. Здесь появятся водозаборные скважины и другие объекты питьевого водоснабжения.

К первому этапу строительства трехкилометрового водовода приступили и в Тамбове. Объем запланированных работ оценивается почти в 180 миллионов рублей. Водовод от шестого водозаборного узла расположится в северной части города на улице Агапкина до пересечения улиц Рылеева и Запрудная. Рабочим предстоит проложить полиэтиленовые трубы на участке протяженностью 3,2 километра.

В проект входит не только реконструкция шестого водозаборного узла и системы очистки, но и строительство водовода по улице Магистральная от Татарского вала до улицы Бастионная и реконструкция водопровода по улице Киквидзе. К этим работам приступят после завершения первого этапа.

Ход реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» Глава Тамбовской области Максим Егоров держит на личном контроле.

— Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Проблемы с качеством воды копились годами, не решались. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы строго по графику. Программа этого года будет выполнена в полном объеме, — отмечает Максим Егоров.

Региональные власти используют все возможности для решения проблем с водоснабжением. В 2023 году в рамках продолжения масштабной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры начнется работа на 19 объектах в сфере водоснабжения и водоотведения. Кроме того, ведется проектировка очистных сооружений в городе Моршанске. А на дополнительные мероприятия по реконструкции объектов водоснабжения региона выделено 50 миллионов рублей из областного бюджета.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика