Максим Егоров: «Вопрос качества и доступности питьевой воды — тема номер один для многих тамбовчан»

30 ноября во время рабочей поездки в Мичуринский район Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал строительство двух объектов питьевого водоснабжения. Он поручил завершить работы в намеченные сроки.

В 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Мичуринского района идет строительство трех объектов питьевого водоснабжения. Так, в селах Турмасово и Новое Торбеево появятся новые водозаборные скважины, водонапорные башни и водопровод. В селе Заворонежское — водозаборная скважина и установка станции очистки воды. Ход строительных работ в селах Новое Торбеево и Заворонежское и оценил Максим Егоров.

Строительство обоих объектов велось с отставанием от графика. В селе Заворонежское это связано с удорожанием работ и вынужденным углублением скважины. В селе Новое Торбеево к этим причинам добавилась и приостановка работ в охранной зоне действующего газопровода. Сейчас все проблемы решены. В Заворонежском намеченные работы полностью завершены — идет оформление документации. В Новом Торбеево они вышли на финишную прямую — ведутся работы по прокладке водопровода.

— Вопрос качества и доступности питьевой воды — тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому особенно важно завершить все работы в ближайшее время и подать качественную питьевую воду жителям, — отметил Максим Егоров.

В федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в Тамбовской области включены девятнадцать объектов питьевого водоснабжения. На их строительство и реконструкцию выделено почти 294 миллиона рублей, из которых 246,3 миллиона рублей — средства федерального бюджета.

Сейчас полностью готовы десять объектов. Остальные — в стадии завершения.

— Проблемы с качеством воды копились годами, не решались. Поэтому жители постоянно обращаются ко мне с этими вопросами. Чтобы снять социальное напряжение, на реализацию программы по моему решению в 2022 году направлены дополнительные 42 миллиона рублей из областного бюджета. Наша задача — программу этого года выполнить в полном объеме, — отмечает Максим Егоров.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика