В России создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

Минстрой России, Минпромторг России, ФАУ «Главгосэкспертиза России». ФАУ «ФЦС», ФАУ «РосКапСтрой» АО «НИЦ «Строительство», ряд отраслевых национальных объединений, профильных технических комитетов по стандартизации, НИУ МГСУ, РААСН объединятся в Консорциум по выработке технической политики в области строительства (Консорциум). Подписание соответствующего меморандума состоялось на пленарном заседании научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», главной темой которой стало достижение технологического суверенитета и снижение зависимости России от импорта в отрасли.

После подписания документа заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко зачитал приветственное слово от Ирека Файзуллина, отметив, что именно глава ведомства инициировал проведение конференции и создание Консорциума.

«Мы должны объединиться и создать максимально благоприятные условия для реализации цикла от возникновения инновационной идеи до её массового практического внедрения в отрасль. Только совместными усилиями мы сможем добиться технологического суверенитета в строительстве», - добавил Сергей Музыченко.

В своём выступлении замминистра обозначил цель Консорциума, которая состоит в консолидации и повышении эффективности научных исследований и экспериментальных разработок, объединении усилий и координации совместных действий его участников с целью развития научного и технологического потенциала строительной отрасли, реализации проектов, направленных на научно-технологическое развитие России.

Также он добавил, что, согласно плану, полноценная работа Консорциума по внедрению нового подхода к инновационному и высокотехнологическому развитию в отрасли начнётся в 2023 году. Его суть и преимущества будут состоять в контроле реализации научной новизны исследований и исключении дублирований в них, объединении ресурсов и оптимальном использовании финансовых средств, выявлении реальных потребностей бизнеса и последующей практической апробации осуществляемых разработок, а также в создании специального банка инновационных решений.

Кроме того, было отмечено, что состав участников Консорциума не ограничивается сторонами, подписавшими меморандум.

«Создание Консорциума позволит консолидировать усилия для достижения технологического суверенитета строительной отрасли России. Другого выхода помимо технологического суверенитета у нас нет. Технически это позволит конкретизировать запрос для строительной науки от отрасли. Государство и бизнес, в свою очередь, смогут более грамотно и точечно выделять необходимые ресурсы. Теперь организациям, занимающимся строительной наукой, не нужно пытаться угадать запрос на изобретения: мы сможем выполнять конкретные задачи, трудиться над конкретными технологиями под конкретные проекты», - отметил генеральный директор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков.

Научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации» состоялась 22 сентября и объединила на своей площадке руководителей и представителей профильных федеральных органов власти, ведущих отраслевых компаний, объединений и научных организаций. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, АО «НИЦ «Строительство» и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

 

Источник: Минстрой России


Яндекс.Метрика