К реализации образовательной программы «Градостроительство» Державинского подключатся специалисты из Высшей школы экономики

В Державинском университете в рамках программы «Приоритет 2030» прошла стратегическая сессия со специалистами из НИУ «Высшая школа экономики». Среди них руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Кирилл Пузанов, зам. декана по учебной работе факультета городского и регионального развития Юлия Воловик, академический руководитель образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» Руслан Гончаров и соруководитель образовательной программы «Городское планирование» Антон Городничев.

 Стороны обсудили перспективы развития сетевого взаимодействия в рамках  новой образовательной программы Державинского университета – «Градостроительство». Специалисты Державинского и НИУ ВШЭ будут проводить совместные междисциплинарные исследования в рамках современной урбанистики. К учебному процессу будут привлекать экспертов Высшей школы экономики. В планах также повышать квалификацию преподавателей Державинского в сфере градостроительства на базе НИУ ВШЭ, создавать условия для студенческой академической мобильности.

– Во время конструктивного диалога эксперты НИУ ВШЭ поделились опытом построения открытого образовательного пространства университета, – говорит первый проректор Державинского Ирина Налетова. – Мы наметили направления дальнейшего сотрудничества с Высшей школой экономики. В первую очередь это совместное формирование компетенций студентов в области комплексного развития, управления и реконструкции территории и социальной среды городов. Это станет залогом востребованности будущих выпускников на рынке труда.

Профессиональная деятельность выпускников направления «Градостроительство» будет связана с анализом факторов, влияющих на городское развитие; разработкой градостроительной документации и ее использованием в процессе градостроительной деятельности; разработкой и реализацией стратегических программ и инвестиционных проектов по развитию города. В 2022 году на это направление подготовки абитуриенты могут получить грант на обучение.

Державинский университет и Высшая школа экономики сотрудничают в сфере цифровых стажировок и повышения квалификации; реализуют совместные проекты и прикладные исследования, академическую мобильность студентов и преподавателей. Онлайн-курсы НИУ ВШЭ включены в учебный процесс Державинского университета.

 

Источник: ТГУ имени Г.Р. Державина


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика