В Государственной Думе состоялась дискуссия о путях развития конкурентных отношений в электроэнергетике

На «круглом столе» на тему «Вопросы реформирования и развития конкурентных отношений в электроэнергетике», который Комитет Государственной Думы по энергетике под председательством Павла Завального провел 22 марта, эксперты поспорили о путях развития конкурентных отношений в отрасли.

 

«Развитие конкурентных отношений в электроэнергетике - обязательное условие перехода отрасли от индустриальной модели развития к современной, - заявил, открывая дискуссию, председатель Комитета Павел Завальный. - При этом решение первоочередных задач – развитие конкуренции в рознице, снижение перекрестного субсидирования, возврат крупного потребителя в распределительные сети - возможны только при насыщении розничных рынков электроэнергией. Этому будет способствовать, в том числе, открытие свободного доступа на розничные рынки малой и распределенной генерации, а также снятие запрета продажи электроэнергии сетевыми компаниями с ограничением доли рынка».

 

По мнению заместителя Министра энергетики России Вячеслава Кравченко, несмотря на то, что оптовый рынок в электроэнергетике достаточно зарегулирован, конкуренция в генерации достаточно развита на КОМе и на рынке на сутки вперед. «Лучшее тому подтверждение – тот факт, что цена на последнем в первой ценовой зоне практически не меняется и не растет уже три года. Значит, механизмы работают», - уверен В.Кравченко. Среди основных направлений развития конкуренции на ближайшую перспективу замминистра энергетики выделил снижение уровня перекрестного субсидирования в отрасли, а также развитие механизма свободных договоров и наращивание доли потребителей, работающих с генераторами напрямую.

 

Заместитель начальника Управления ФАС Алексей Воронин представил видение ФАС на пути реализации Национального плана развития конкуренции, утвержденного недавно Указом Президента. Электроэнергетика в нем обозначена в качестве одной из приоритетов. Отрасли необходимы: переход от естественно-монопольной деятельности к конкурентной везде, где это оправданно, увеличение доли частных компаний во всех секторах, рост доли малых и средних предприятий, стабильное и долгосрочное тарифообразование. Нужно обеспечить вывод розничных потребителей на оптовый рынок, сокращение зон свободного перетока, специальные мероприятия по развитию конкуренции в электроэнергетике Дальнего Востока. По мнению ФАС, необходимо законодательно закрепить норму, запрещающие нерыночные механизмы влияния на цену. Кроме того, важно в течение этого года принять закон, закрепляющий статус и роль потребителя в процедурах разработки инвестиционных программ компаний отрасли и утверждении тарифов на электроэнергию.

 

Заместитель директора департамента Минэкономразвития России Андрей Габов обозначил два основных сегмента, наиболее значимых для развития конкуренции. Во-первых, это условия доступа на оптовый рынок для различных потребителей, сегодня не просто неравные, а фактически запретительные для некоторых из них, и различия в требованиях практически по всем направлениям по отношению к гарантирующим поставщикам и другим сбытовым компаниям. В комплексе это лишает потребителей альтернативы и приводит к необоснованному росту цен на электроэнергию. Необходимо создать недискриминационные, равные условия игры, дающие потребителю возможность выбирать поставщика. Только так можно добиться развития конкуренции на розничных рынках.

 

Второй сегмент – рынок мощности. Сегодня он, по мнению представителя Минэка, не дает актуальных ценовых сигналов. Исправить ситуацию может актуализация зон свободного перетока и возврат к предыдущей модели КОМа. Последнее предложение не встретило понимания со стороны представителя Минэнерго, подчеркнувшего, что долгосрочный механизм, без сомнения, больше способствует развитию рынка, чем краткосрочный, действовавший ранее.

 

Практически каждый тезис, озвученный докладчиками, вызывал серьезные споры. Представители генерации, сетевого комплекса, гарантирующих поставщиков, потребителей энергии, экспертного сообщества, принимавшие участие в круглом столе, весьма по-разному оценивают как текущую ситуацию в отрасли, так и пути и направления развития в ней конкуренции. Острая дискуссия заняла три часа.

 

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике Сергей Есяков вновь обратил внимание на важность развития малой и распределенной энергетики. Это соответствует основным мировым тенденциям развития отрасли. Фактически, потребитель уже сегодня демонстрирует заинтересованность в ней, уходя от не устраивающего его централизованного энергообеспечения в собственную генерацию. Но, к сожалению, четкого понимания, признания центральной роли потребителя в развитии электроэнергетики на данный момент нет.

 

По итогам круглого стола будут доработаны и приняты рекомендации в адрес федеральных органов власти. Их проект был высоко оценен многими участниками дискуссии. Очевидно, что для достижения хотя бы частичного отраслевого консенсуса по вопросам завершения реформы электроэнергетики и создания полноценного рынка электроэнергии профильному комитету Государственной Думы предстоит инициировать еще не одну дискуссию. Ближайший круглый стол по электроэнергетике будет посвящен проблемам перекрестного субсидирования.

 


Яндекс.Метрика