136 дворов и 100 общественных территорий благоустроены в Тамбовской области в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тамбовской области будут благоустроены 153 двора и 114 общественных пространств. По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, работы выполнены почти на 90 процентов — завершены на 136 дворовых и 100 общественных территориях.

Важность проводимой работы отмечает временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

— Благоустроенный сквер может стать центром общественной жизни населенного пункта, – говорит он.

Руководитель региона, посещая города и районы области, обязательно оценивает благоустройство территорий. Оценивают его и местные жители. Например, жители поселка Зеленый Рассказовского района очень рады появлению современного детского игрового комплекса на территории, прилегающей к Парку Победы.

В этом году его установили по нацпроекту «Жилье и городская среда». Для удобства и безопасности к игровому комплексу подведены новые тротуарные дорожки, а вокруг объекта произведена укладка резинового покрытия.

— Самые маленькие жители поселка очень ждали такое место отдыха. Комплекс полностью соответствует всем современным стандартам, — отметил глава Зеленовского сельсовета Юрий Хребтов.

А в селе Пересыпкино 1-е Гавриловского района сквер обустраивают на заброшенной некогда территории. Сейчас строительные работы выполнены наполовину. Практически по всем дорожкам уложен бордюрный камень, основание отсыпано песком и щебнем.

По словам главы сельсовета Михаила Кожевникова, до конца года центральный квадрат будет выложен плиткой. Работы продолжатся в следующем году — установят световой фонтан и уличную сцену, разобьют клумбы.

— Несмотря на повышение цен, мы не станем экономить на материалах. Хочется, чтобы сквер был сделан качественно, радовал жителей и гостей села, — сказал глава сельсовета.

Повсеместно благоустроительные работы завершаются и на дворовых территориях. В числе оставшихся оказались те дворы, где работы по подготовке к отопительному периоду проводили ресурсоснабжающие организации. Но и на них все намеченные работы по благоустройству будут проведены качественно и в срок.

На благоустройство дворов и общественных пространств региона по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году направлено около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты.

На данный момент кассовое освоение средств федерального бюджета составило 234,6 миллиона рублей — 89% процентов.

Как отметили в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, завершение всех работ и полное освоение бюджетных средств нацпроекта планируется к 1 декабря текущего года.

На фото: детский городок в поселке Зеленый Рассказовского района

 

Источник: Администрация Тамбовской области


Яндекс.Метрика