В Тамбове переведен в транспортный режим светофор на ул. Мичуринской

Решение о том, что в границах улиц Пролетарская – Мичуринская - 3-я Линия будет изменена схема дорожного движения, было принято больше года назад. Это связано с реконструкцией старого автовокзала и изменением схемы движения на его территории, а также в связи с появлением в границах улиц крупных торговых площадей и большой парковки.

Инициатором изменения схемы движения выступил собственник территории. Стояла задача – организовать для автомобилистов безопасный въезд и выезд с территории, и обеспечить безопасность пешеходов.

Над новой схемой дорожного движения работали специалисты Центра организации движения и ГИБДД. Собственник территории взял на себя выполнение основных видов работ, среди которых уширение улицы Мичуринской на одну полосу. Установленный светофор долгое время работал в «жёлтом» режиме, чтобы у водителей было время привыкнуть к его наличию, а недавно здесь была нанесена и новая горизонтальная разметка. Чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций, в том числе и с участием пешеходов. В среду, 13 октября, светофор был переведен в транспортный режим.

«Потребуется время, чтобы водители привыкли к новой схеме дорожного движения на этом участке. Поэтому сейчас всем необходимо быть предельно внимательными, и тем, кто за рулем, и пешеходам. Обязательно обращать внимание на работающий светофор и нанесенную разметку, — говорит заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Андрей Игнатов. – На сегодня основная часть работ по изменению организации дорожного движения в границах улиц Пролетарская – Мичуринская - 3-я Линия произведена, поэтому светофор был переведен в транспортный режим для обеспечения безопасности пешеходов и водителей. Тем, кто выезжает с парковки, и кто поворачивает на нее, теперь будет безопасно совершать эти маневры. Кроме того, новый светофор расположен между двумя остановками общественного транспорта и для безопасного перехода улицы Мичуринской для пешеходов выделена отдельная фаза. Раньше людям приходилось переходить дорогу на пересечении с улицей Пролетарской или Рязанской, теперь так далеко ходить не придется».

С появлением работающего светофора и новой горизонтальной разметки у водителей, впервые проезжающих по обновленному участку, могут возникнуть вопросы и сложности с проездом. Как пояснил Андрей Игнатов, сразу после включения светофора специалисты приступили к анализу складывающейся на данном участке дорожной обстановки в разное время суток, чтобы скоординировать работу ближайших светофоров и обеспечить безопасное и комфортное движение транспортного потока.

Реконструкция улицы Мичуринской продолжится и в следующем году. Остановочный пункт по четной стороне будет перенесен ближе к регулируемому пешеходному переходу, а также будет оборудован заездной карман для общественного транспорта, что даст возможность не уменьшать пропускную способность улицы Мичуринской.

 

Источник: Администрация города Тамбова


Яндекс.Метрика