Регионы закупят контейнеры для раздельного сбора мусора на 1 млрд рублей

Почти 80 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов закупят регионы России. На эти цели они получат 1 млрд рублей из федерального бюджета. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Финансирование на закупку контейнеров получат 46 регионов, уточнила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она поручила Минприроды и ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) оперативно довести эти деньги до регионов.

Новые контейнеры позволят увеличить объемы переработки вторичного сырья и ускорить переход страны к экономике замкнутого цикла, при которой все, что можно использовать вторично, будет превращаться в новые материальные ресурсы, а не захораниваться на полигонах, отметила Виктория Абрамченко. В первую очередь речь идет о стекле, металлах, бумаге и пластике.

"Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов, - добавила вице-премьер. - Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами позволит повысить этот показатель".

 

Источник: Российская газета


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика