5995 домовладений Тамбовской области готовы принять участие в программе социальной газификации

В регионе продолжается активная работа по подготовке к реализации программы социальной газификации. По информации регионального штаба по догазификации, сейчас идет активный опрос населения, сбор сведений о желающих принять участие в программе. Жители региона подают предварительные заявки в сельсоветы, а также направляют полный пакет документов в газораспределительные организации. На данный момент о своем желании принять участие в программе социальной газификации сообщили 5995 домовладений в 179 муниципальных образованиях Тамбовской области.

Сейчас специалисты регионального штаба составляют пообъектный план-график догазификации Тамбовской области. В нем указываются адреса и виды работ, необходимые для газификации каждого дома. Из заявившихся 1086 домов готовы принять участие в программе в 2021 году, 4909 домов — в 2022 году.

Для участия в программе необходимо учесть соблюдение ее основных требований. В их числе газификация населенного пункта. Кроме того, дом и земельный участок должны быть в собственности домовладельца или оформлены  другим законным основанием. Газ должен потребляться для личных нужд.

После проведения инвентаризации, по подсчетам специалистов, по техническим параметрам возможно выполнить технологическое присоединение 18038 домовладений Тамбовской области. Объем необходимых средств для выполнения социальной газификации региона — около 2,5 миллиарда рублей.

Участие в программе носит заявительный характер. Подать заявление можно во всех филиалах и газовых участках АО «Газпром газораспределение Тамбов». Удобно сделать дистанционно — через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации, а также на официальном сайте облгаза.

— Газификация очень востребована среди жителей, об этом говорят наши депутаты, которые регулярно получают обращения на эту тему. Принимаемые меры позволят решить проблему и значительно упростить жизнь многим тамбовчанам, в домах которых по разным причинам до сих пор нет голубого топлива, — отмечает глава администрации Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Никитин.

Программа социальной газификации была утверждена с подачи партии «Единая Россия» по поручению президента России Владимира Путина. В настоящее время разрабатываются нормативно-правовые документы, в том числе порядок подключения домовладений граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств, завершается работа над планом-графиком проведения догазификации.

 

Источник: Администрация Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика