В Тамбове новый механизм содержания придомовых территорий - переход к практике

Сверить позиции и ответить на вопросы, связанные с новым механизмом содержания территорий, прилегающих к многоквартирным домам, пригласил сегодня врип главы города Тамбова Максим Косенков руководителей управляющих компаний областного центра.

В марте в Тамбове были утверждены Правила благоустройства, в июне принято постановление администрации о порядке финансирования расходов, которые выделяются управляющим компаниям на содержание дворовых территорий. Тема вызывает немало дискуссий, но она не должна становиться поводом для самоутверждения и пиара отдельных комментаторов, активно высказывающих свое мнение в социальных сетях. Прежде чем принять решение о переходе на новый механизм, в администрации города провели значительную работу по изучению опыта других регионов. На сегодняшний день нет прецедентов, когда бы городские бюджеты несли затраты на содержание дворовых территорий — всё внесено в так называемую «первую строку». Тем временем, в бюджете Тамбова ежегодно на эти цели закладываются 70-80 млн рублей — значительные и затратные для города суммы. «Никто отказываться от этой траты не собирается — это принципиальная позиция и она неизменна. Мы же искали способы, как уйти от процедуры конкурсного отбора подрядных организаций по уборке дворов, потому что часто аукционы выигрывают фирмы, расположенные в других регионах и по факту не выполняющие взятые на себя обязательства. Формат закрепления земельных участков за многоквартирными домами, был определен как оптимальный для города Тамбова. Это решение принято, оно соответствует требованиям законодательства. Так что обращаюсь к тем, кто еще находится в сомнениях. Мне представляется важным, чтобы мы начали работать по этой схеме. Остальное будем смотреть и корректировать вместе с вами, с учетом практики и обстоятельств, которые будут складываться. Пугаться ничего не надо, если возникнут трудности - это нормальный процесс, будем решать», — сказал Максим Косенков.

Жилищному комитету дано поручение в начале следующей недели приступить к заключению соглашений по тем домам, где схемы прилегающих территорий уже определены и утверждены. Это станет дополнительной гарантией выделения бюджетных средств и позволит не обременять текущее финансовое положение управляющих компаний. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о реализации механизма авансовых платежей, чтобы обеспечить выплату заработной платы дворникам.

Также врип главы города Максим Косенков сообщил, что считает необходимым в перспективе инициировать возвращение органам местного самоуправления часть функций госжилнадзора. В частности вопросы лицензионных взаимоотношений с управляющими компаниями. Практика Астрахани и других городов показывает, что это дает более полное и качественное взаимодействие с муниципалитетами.

 

Источник: Администрация города Тамбова


Яндекс.Метрика