Губернатор Тамбовской области Александр Никитин поручил принять дополнительные меры по поддержке муниципального транспорта в регионе

В Тамбовской области региональная автобусная сеть включает 500 маршрутов. При этом 231 маршрут регулярным автобусным сообщением обеспечивает жителей сел. В период пандемии объем перевозок, и их доходность снизились. С каждым годом возрастает изношенность автобусов, работающих в сельской местности. Текущую ситуацию в сфере регулярных перевозок пассажиров обсуждали на расширенном заседании, которое провел глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

На оплату выполнения пассажирских перевозок в рамках контрактов в 2021 году в бюджете Тамбовской области запланированы средства около 53 миллионов рублей. Однако этих средств не хватает, чтобы сохранить устойчивое транспортное обслуживание населения, проживающего в сельской местности.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин поручил главам муниципалитетов держать тему качественного транспортного обслуживания населения на личном контроле. Для обеспечения бесперебойного транспортного обслуживания до конца 2021 года бюджетам районов, где в настоящее время сложилась критическая ситуация с перевозками, имеется риск полного прекращения перевозок уже сейчас, он поручил в кратчайший срок направить «целевые» дотации. На это из бюджета Тамбовской области планируется выделить 4,5 миллиона рублей.

Кроме того, областному управлению автомобильных дорог и транспорта глава региона поручил в течение ближайшей недели представить  предложения по урегулированию сложившихся проблем, которые позволят подойти к их решению системно. При этом будут учтены изменения федерального законодательства, регулирующего вопросы формирования начальных (максимальных) цен контракта на организацию транспортного обслуживания населения по социально значимым автобусным маршрутам, что  позволит стабилизировать сферу автобусных перевозок в сельской местности на долгосрочную перспективу.

 

Источник: Администрация Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика