Центры управления регионом станут цифровой площадкой для реализации проекта «Умный город»

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Автономной некоммерческой организацией по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта Цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Свои подписи под документом поставили глава Минстроя России Ирек Файзуллин и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

«С помощью проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» повышается конкурентоспособность российских городов, формируется эффективная система управления городским хозяйством и, самое главное, создаются безопасные и комфортные условия для жизни людей. Для реализации всех целей и задач проекта необходимо широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Центры управления регионами станут оптимальной площадкой для реализации проекта «Умный город», – сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина во всех субъектах страны созданы Центры управления регионом (ЦУР), которые являются инструментом прямой и эффективной коммуникации жителей и власти с целью решения проблемных вопросов и их предотвращения. ЦУР с помощью системы «Инцидент Менеджмент» фиксирует на открытых площадках в сети Интернет проблемные вопросы людей. Кроме этого, сотрудники ЦУР формируют аналитические материалы по социально-экономической ситуации в регионе и вырабатывают предложения по дальнейшему развитию.

Блок ЖКХ — один из отраслевых блоков ЦУР. Совместная работа позволит наладить информационный обмен и структурировать данные об отрасли в каждом регионе и городе. В рамках сотрудничества будет проведена синхронизация ЦУР с сервисами дистанционного контроля состояния коммунальной инфраструктуры, с системами проведения общих онлайн-собраний собственников помещений в многоквартирных домах, системами интеллектуального городского освещения, платформами по сбору обращений граждан и другими направлениями.

«Мы видим, что проект «Умный город» по своим ключевым принципам находится на одном пути с ЦУР, когда во главу ставятся потребности человека, технологичность и повышение качества управления. Центры управления регионами являются аналитическим инструментом, призванным понять проблемы людей, а «Умный город» – инструментом, способным улучшить систему городского управления. Цифровизация помогает прогнозировать требования и потребности людей, правильно распределять и планировать бюджет, а также принимать самые эффективные решения на основе больших данных», – подчеркнул Алексей Гореславский.

«ЖКХ — одна из тех тем, по которым поступает наибольшее количество обращений жителей. Работа с ЦУР позволит оперативнее отвечать на возникающие по коммунальной теме вопросы. В то же время мы также получим ценные данные — структурирование сообщений и жалоб граждан позволит собрать более точную информацию о состоянии инфраструктуры, определить те сферы, которые больше всего нуждаются в обновлении. Оно дополнит уже существующие системы мониторинга. Благодаря такому подходу регионы смогут правильно определить как порядок ремонтных мероприятий, так и очередность внедрения «умных» технологий», — отмечает главный жилищный инспектор России, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

 

Источник: Минстрой России


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика