С 2021 года все регионы должны обеспечить возможность проведения онлайн-голосований по благоустройству

Во вторник, 15 декабря, состоялось селекторное совещание Постоянной профильной комиссии по проектам Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления.

Об основных нововведениях в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также на вопросы муниципалитетов ответил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

В этом году в нормативно-правовые акты при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были внесены важные изменения, рассказал замминистра.

Прежде всего, они касаются правил предоставления субсидий. Так, была изменена формула их расчета — с 2021 года будет применяться коэффициент, учитывающий среднее значение Индекса качества городской среды, число городов с благоприятной средой от общего числа городов в конкретном субъекте. При предоставлении субсидий будет учитываться наличие адресного перечня территорий на благоустройство.

В этом году были внесены изменения в правила проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Помимо корректировки категорий и подгрупп были перенесены сроки подведения итогов конкурса — с 1 марта на 1 сентября. Подать конкурсную заявку стало возможным до 1 июня года проведения конкурса. Планируется, что срок реализации проектов будет сокращен до одного года — все работы на проектах-победителей должны быть завершены до 31 декабря года, следующего за конкурсом.

Помимо этого, в Индексе качества городской среды были уточнены формулировки индикаторов по твердым коммунальным отходам и доступности городской инфраструктуре для инвалидов и маломобильных групп населения.

«Еще одно важное нововведение, касающееся формирования городской среды, — это электронные формы вовлечения граждан в вопросы благоустройства. К 2030 году 30% граждан в возрасте от 14 лет должны принимать участие в вопросах благоустройства своих городов. Чтобы охватить и учесть мнение максимального числа жителей, следует использовать наиболее удобные для них формы связи. Поэтому с нового года все регионы должны предусмотреть возможность проведения голосования по отбору территорий в онлайн-формате. Для этого необходимо дополнить нормативные акты на региональном уровне», — заключил Максим Егоров.

 

Источник: Минстрой России


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика