Госдума в первом чтении приняла законопроект о комплексном развитии территорий

17 октября Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона о комплексном развитии территорий. В ходе его рассмотрения Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что в первом чтении Госдума принимает только концепцию законопроекта, после чего его необходимо обсудить в регионах страны с тем, чтобы доработать ко второму чтению с учетом мнения граждан, регионов. Госдума определила срок подачи  поправок в профильный Комитет до 16 декабря. 

- После принятия в первом чтении, по законопроекту предстоит большая работа. Нам важно, чтобы законопроект решал проблемы граждан, и в этой связи мы не имеем прав на ошибку. Мы должны выслушать все стороны, выслушать позиции, чтобы ко второму чтению снять вопросы и противоречия, - заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Спикер обратил внимание, что предлагаемый законопроектом механизм – новый, поэтому его авторам важно донести до людей свою точку зрения. Он отметил, что законопроект крайне важный и его необходимо принять до конца года.

Программу планируется проводить на территориях, которые заняты аварийным и ветхим жильем не менее чем наполовину. При этом в границы территории комплексного развития допускается включать как аварийное, так и ветхое жилье, а в случае редевелопмента промышленных зон в границы территории не могут быть включены многоквартирные жилые дома.

Основная цель законопроекта – регулирование переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день общий объем жилья в стране составляет порядка 3,8 миллиарда квадратных метров, из которых 2,4 миллиарда квадратных метров – многоквартирные дома. При этом около 44 процентов из них старше 50 лет. Объем аварийного жилья в ближайшие 10-20 лет будет только нарастать, что негативно отразится не только на жителях этих домов, но и на облике российских городов.

 - Программа добровольная, решение об участии в ней принимают регионы. Законопроектом предусматривается обязательное выявление мнения жителей, как на стадии публичных слушаний, так и при включении в программу. Законопроектом предусматривается универсальный механизм развития городских территорий, который позволяет комплексно обновить городскую застройку, привлечь внебюджетные источники, а также учесть как положительный, так и отрицательный опыт практической реализации существующих программ, - прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Как ранее заявлял вице-премьер России Марат Хуснуллин, законопроект позволит решить проблему с точечной застройкой уже сложившихся районов в центральной части городов. При этом авторы законопроекта предусмотрели, что документ не должен действовать в регионе повсеместно - границы комплексного освоения территорий будут определяться отдельными нормативными актами федеральных органов власти или субъектами регионов.

Источник: Администрация Тамбовской области


Яндекс.Метрика