В Иванове открыли завершающий участок Западного обхода города

Сегодня, 9 ноября, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко совершил рабочую поездку в Ивановскую область, в ходе которой принял участие в открытии завершающего участка Западного обхода города. Магистраль аэропорт «Иваново» – улица Станкостроителей протяженностью 2,8 км построена благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Новая дорога связала федеральную трассу Р-132 «Золотое кольцо» с существующим участком Западного обхода и позволила пустить транзитный транспорт в обход областного центра. Теперь автомобили смогут проехать во Владимир и Ярославль, не заезжая в Иваново, и сократить время в пути в два раза.

 

«Это очень важный участок, в первую очередь ― для жителей города Иваново, потому что это вывод транзитного трафика из города. Дорога хорошая, я очень благодарен тем строителям, которые работали на этом участке. Мне кажется, дорога построена на совесть. И мы, и коллеги из Ивановской области, и заказчик работ уделяли особое внимание качеству строительства, чтобы дорога служила долго», — подчеркнул Игорь Костюченко.

 

На строительство объекта ушел ровно год — работы стартовали в ноябре 2019 года. Ранее на этом месте располагался полигон твердых бытовых отходов, и для того, чтобы поднять уровень будущей магистрали, сюда было привезено 357 тыс. тонн грунта и 120 тыс. тонн песка. В результате появилась новая дорога с двумя круговыми развязками, четырехполосным движением и пешеходным тротуаром.

 

«Мы готовы выполнять любые задачи, и сегодня показываем результат — от идеи строительства в феврале 2019 года до итога в ноябре 2020 года», — отметил глава региона Станислав Воскресенский.

 

По словам начальника регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Вавринчука, расчетная интенсивность движения по автодороге составляет 10 тыс. автомашин в сутки, поэтому для удобства жителей установлены шумозащитные экраны.

 

Отдельное внимание уделено повышению безопасности дорожного движения. На объекте установлено 7 тыс. м барьерных ограждений, 5 комплексов фиксации нарушений ПДД, 12 камер видеонаблюдения. Помимо этого, здесь будет работать интеллектуальная система управления освещением.

 

Общая стоимость строительства составила 708,2 млн рублей: 681,4 млн выделено из федерального бюджета, 26,8 млн ― региональные средства.

 

Также в ходе рабочей поездки Игорь Костюченко и директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей осмотрели троллейбусы, поступившие в Иваново в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

В начале сентября на городской маршрут № 6 вышли первые пять троллейбусов «Адмирал», приобретенных в лизинг по договору с ПАО «ГТЛК» с 60-процентной скидкой. Сегодня автопарк Иванова насчитывает уже 23 новых транспортных средства. До конца года перевозчики получат еще 8 троллейбусов. Новые машины должны заменить треть подвижного состава МУП «Ивановский пассажирский транспорт».


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика