Над некачественной уборкой снега Минстрой поработает летом

Михаил Мень  заявил, что данные о плохой уборке снега в ведомстве складируются и проанализируются летом.

Регионы России накрыло очередным мощным снегопадом.В связи с этим в Минстрой поступает множество жалоб от россиян, которые возмущены работой коммунальщиков- снега на улицах «по колено». Михаил Мень пообещал проработать ситуацию летом.

Первый большой снежный циклон в конце февраля показал — коммунальщики к уборке снега не готовы. В столице к расчистке улиц привлекали даже военную спецтехнику, но и это не помогло. Эту кампанию, по словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, коммунальные службы провалили. Тех, кто был ответственен за уборку московских улиц уволили с постов.Если уж в столице сложилась такая плачевная ситуация с чистой снега, то про регионы можно не говорить.

Теперь у коммунальщиков и чиновников появился шанс исправить репутацию. Бирюков заявил, что со снегопадом 3-4 марта в Москве справились, несмотря на то, что за двое суток выпала треть месячной нормы осадков. Но по прогнозам синоптиков до 8 марта  снегопад не закончится.

-В ближайшие сутки мы ожидаем до 20 см осадков. Но волноваться не стоит —  со снегом справимся. Сейчас на улицах без перерывов работает 11 тысяч снегоуброчной техники и 30 тысяч рабочих, — сообщил Бирюков.

Он также заметил, что все дороги и тротуары почищены, поэтому заторов на дорогах удалось избежать.

Но в регионах ситуация не такая радужная. Трассы и пешеходные дорожки завалены снегом и жителям приходится добираться до работы чуть ли не на собаках.  Несмотря на это, техники на дорогах нет, а дворники с лопатами успевают прокапывать лишь узкие тропинки в снегу.

Возмущенные граждане, не добившись результатов в администрациях регионов, жалуются в Минстрой. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в своем интервью каналу НТВ.

Жалоб оказалось так много, что  специалисты Минтсроя намерены провести проверку организации работ по уборке снега в каждом регионе.  Выглядеть она будет так: сейчас ведомство делает запрос по каждой конкретной жалобе в регионе, а чуть позже, летом, ситуацию со снегом будут анализировать.

— Меня поразил масштаб снежной проблемы.  Сейчас мы  собираем информацию из каждого города, просматриваем социальные сети, отчеты о проделанной работе из муниципалитетов, неофициальных источников, СМИ. Все это мы складируем и будем делать проверку и анализ летом, — сказал Мень.

Министр недоумевает как кампания по уборке снега могла быть такой провальной. Многие регионы списывают это не недостаток техники и ресурсов. «Такое ощущение, что куда-то эта техника действительно подевалась за эти пару зим последних», — отметил глава Минстроя

Принять  какие — то конкретные меры сейчас, пока снег еще лежит на улицах, глава Минстроя  не обещал.

Источник: http://prozkh.ru/2018/03/05/nad-nekachestvennoj-uborkoj-snega-minstroj-porabotaet-letom/


Яндекс.Метрика