В Тамбове первое предприятие запустило производство медицинских масок

На базе производственных площадей АО «Издательский дом «Мичуринск» с нуля было организовано производство медицинских масок. Производительность линии составляет 100 медицинских изделий в минуту.

 

Накануне предприятие, первое в области, получило удостоверение, подтверждающее государственную регистрацию медицинского изделия.

 

Ранее в регионе были развернуты производства гигиенических защитных масок на базе существующих швейных производств. Издательский дом «Мичуринск» начал работу по организации цеха для производства медицинских масок в апреле. Как пояснило руководство предприятия, оборудование, полуавтоматическая линия, собиралась в Китае по индивидуальному заказу, к линии были также дополнительно приобретены несколько станков, доводящие процесс производства до логического завершения.

 

"На базе старейшей типографии области, уникальном предприятии с более чем двухсотлетней историей запущено производство медицинских изделий. В сложившихся условиях оборудование для таких линий в большом дефиците, но руководство нашло возможность приобрести технологии за рубежом. В непростых экономических условиях мы запускаем линию, которая способна обеспечить потребность в средствах защиты всего региона. В издательском доме работают почти 300 человек, получающих достойную заработную плату, и открываются перспективы для создания новых рабочих мест. Подобные предприятия и инициативы определяют стратегию нашего региона как успешно развивающегося", - прокомментировал губернатор Александр Никитин.

 

Значительное время заняли процессы доставки и оформления таможенных документов. Еще один этап, без которого запуск не состоялся бы, - поиск поставщиков сырья, что в условиях дефицита, вызванного пандемией, отдельная задача.

 

Медицинские сертифицированные маски обладают повышенной степенью защиты, в отличие от гигиенических, и могут использоваться в лечебных учреждениях как персоналом, так и пациентами. Степень защиты сертифицированных медицинских изделий составляет 98%. Медицинские маски, производимые на предприятии, предназначены для защиты дыхательных путей от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, состоят из трех слоев, основным из которых является внутренний фильтрующий слой, выполненный по технологии Meltblown (мельтблаун). Данный слой защищает от частиц крупнее 3 мкм.

 

Две тысячи штук медицинских масок из первой партии предприятие направляет в дар центру для лечения пневмоний, развернутом на базе Тамбовской ЦРБ.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика