В 100 раз сократится сброс вредных веществ в Волгу благодаря новым очистным сооружениям в Нижегородской области

На средства федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в рабочем поселке Васильсурск Нижегородской области строят очистные сооружения. Благодаря этому более тысячи местных жителей смогут подключиться к новой системе канализации и получать качественную коммунальную услуги. Кроме того, снизится число неочищенных стоков в Волгу.

 


Как рассказал губернатор Нижегородской области, Васильсурск – это особый населенный пункт на карте региона, которые обладает своими традициями и историей. Сегодня здесь живет чуть более тысячи человек. Но летом население увеличивается примерно в два раза. Всего на территории поселка 700 домов, которые подключены к канализации, построенной еще в 1980-х годах прошлого века и сейчас сильно изношена. При этом очистка сточных вод не проводилась.

 

Через три года жители рабочего поселка будут отмечать его 500-летие. Чтобы они могли встретить юбилей достойно, здесь на деньги федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в размере 35,6 млн рублей строят современные очистные сооружения. Это блоки химической и механической очистки, а также система ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Мощность новых очистных сооружений составит 200 кубометров в сутки. Сейчас строительство объекта выполнено на 40 процентов.

 

«Строительство этого стратегически важного для рабочего поселка объекта даст возможность всем жителям подключиться к новой системе канализации, что не только положительно скажется на качестве предоставляемой услуги, но и сократит количество неочищенных стоков, попадающих в Волгу», — пояснил заместитель главы местного самоуправления городского округа Воротынский Нижегородской области Станислав Привалов.

 

В прошлом году Нижегородская область стала лидером по количеству объектов, реализуемых на средства федерального проекта «Оздоровление Волги». В регионе началось строительство и модернизация 17 очистных сооружений. На данный момент они продолжаются на 15 объектах, на двух завершены. Также в этом году стартовала реализация еще трех проектов — в г. о. Семеновский и в Сарове.

 

Всего до 2024 года благодаря нацпроекту «Экология» в Нижегородской области планируется создать не менее 13 объектов водоснабжения, а также построить и модернизировать 69 объектов водоотведения.

 


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика