Мостостроители приступили к устройству двух последних опор Свияжского моста

На объекте, расположенном на 757-м км трассы М-7 «Волга» в Республике Татарстан, ведутся работы по возведению железобетонных опор нового моста на свайном основании.

 

Мостостроители уже возвели три опоры из пяти и готовятся в ближайшее время приступить к сборке металлического пролетного строения.

 

- На участке подготовлена стапельная площадка из железобетонных плит протяженностью 200 метров, на которой сооружены временные стапельные опоры для сборки и надвижки металлоконструкции пролетного строения общим весом 2800 тонн. Элементы металлоконструкции создаются специально под этот объект. На проезжую часть планируется уложить двухслойное покрытие: нижний слой выполнят из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, верхний – из щебеночно-мастичного асфальтобетона, - рассказал начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

 

Наряду со строительством нового сооружения и 7 км подходов к нему, ведется реконструкция существующего моста. Здесь планируется отремонтировать железобетонные опоры искусственного сооружения, усилить существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций, заменить опорные части под пролетным строением и обновить дорожное покрытие с устройством антиколейных полос. Последние защитят деформационные швы от динамических нагрузок автотранспорта.

 

Автоподходы к существующему объекту расширят до четырех полос движения. В настоящее время здесь идут работы по отсыпке земляного полотна на подходах и переустройству коммуникаций. Скоро дорожники приступят к устройству металлических гофрированных труб и строительству скотопрогона. До конца года планируется уложить дорожную одежду на двух новых полосах и приступить к реконструкции существующих подходов. На подходах предусмотрено устройство шумозащитных экранов общей протяженностью 2400 м, на всем протяжении искусственного сооружения и подходов планируется установить линии электроосвещения, металлическое барьерное ограждение, а также знаки для судоходной навигации на мосту. У поселков Исаково и Гаврилково построят автобусные остановки и надземные пешеходные переходы с пандусами для маломобильных групп населения, а также пешеходные дорожки.

 

В круглосуточном режиме на объекте работает 150 человек и более 60 единиц техники. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год. Общая стоимость объекта – 4 млрд 636 млн рублей, в 2020 году запланировано выполнить работы на 1 млрд 16 млн руб.

 

*** Реконструкция мостового перехода через реку Свияга на 757-м км автодороги М-7 «Волга» - объект, включенный в нацпроект «Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры». Проектом предусмотрена реконструкция существующего моста протяженностью 389,08 п.м. (1996 года постройки) и строительство нового длиной 392,2 п.м., а также реконструкция и строительство автоподходов к мостам.

 


Яндекс.Метрика