Дорожная карта Минприроды по раздельному сбору мусора- позиция бизнеса

Ассоциации крупного бизнеса, занимающиеся переработкой потребительской упаковки, выступили с предложением к Минприроды и ППК РЭО о мерах по дозагрузке работающих в России мощностей по переработке отходов.Для этого необходимо внедрить раздельный сбор отходов во всех городах-миллионниках.

 

Согласно информации ППК РЭО, озвученной 1 мая в ходе презентации федеральной схемы по обращению с отходами, на сегодняшний день в стране существует более 1200 предприятий по утилизации ТКО с суммарной мощностью переработки более 37 млн тонн ТКО ежегодно. При этом текущий показатель утилизации ТКО варьируется в пределах 4-5%, то есть – не более 3.5 млн.тонн/год. Объем накопления ТКО в 65 млн. тонн/год по всей стране. Таким образом, менее 10% имеющихся мощностей занимаются утилизацией отходов, остальные – простаивают.

 

«Нацпроект «Экология» ставит задачу по достижению показателя утилизации 36% ТКО/год к 2024 г., - говорит Любовь Меланевская, исполнительный директор РусПЭК. – Чтобы ее выполнить, важно наращивать загрузку утилизирующих предприятий не менее чем на 50% в год от существующего уровня – вплоть до 2024 г. На этом должны быть сфокусированы усилия всех участников отрасли и государства – максимально эффективно распорядиться тем, что уже введено в строй. Помимо экологической цели, это также серьезно поддержит экономику отходоперерабатывающих предприятий».

 

По словам Л. Меланевской, решением является развитие раздельного сбора (РСО) в России, так как, в первую очередь, важно выделить перерабатываемые фракции из общего объема ТКО. Сегодня РСО официально (на законодательном уровне) внедрен лишь в Москве и Московской области. Введение РСО в московском регионе лишь с января 2020 г. уже позволило увеличить извлечение полезных фракций в два раза и увеличить объемы переработки самых распространенных видов упаковки.

 

В мае Минприроды России опубликовало «дорожную карту» по развитию РСО, которая предусматривает закрепление покрытия муниципалитетов РСО в качестве целевого показателя реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» (часть нацпроекта «Экология»).

 

«Это отличная и долгожданная новость,– говорит Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации РусПРО. – При этом в«дорожную карту» Минприроды важно внести обязательное реинвестированиеэко-сбора в развитие федеральной сети РСО. В 2018 г. собрали 2,2 млрд руб., в2019 г. – 2,5 млрд руб. Эти средства позволят покрыть некоторую часть затрат навнедрение инфраструктуры РСО во всех городах-миллионниках. По нашим расчетам,переход усредненного российского города-миллионника на РСО обеспечит не менее50 тыс. тонн пригодного для переработки втор. сырья, то есть, по самым грубымподсчетам, это уже на старте даст отрасли переработки более 1,7 млн. тоннполезных фракций – отличный показатель для старта, который позволит выйти накачественно новый уровень обращения с отходами».

 

Согласно плану РусПРО, ассоциация в 2020 г. увеличит объем переработки в 7,8 раз – и предлагает использовать тот же подход на федеральном уровне.

 

Свои предложения ассоциации планируют донести курирующему вице-премьеру Виктории Абрамченко при обсуждении проекта реформирования института РОП (соответствующая рабочая группа была создана по поручению вице-премьера), а также при рассмотрении проекта «дорожной карты» Минприроды и проекта федеральной схемы обращения с отходами ППК РЭО в рамках их обсуждения.

 

РусПЭК – ассоциация, объединяющая ведущих игроков потребительского рынка (JTI RUSSIA, AB InBev Efes, Mondelēz, Procter & Gamble, PepsiCO, Nestlé, «Балтика», Tetra Pak, Ball, SIG Combibloc, Coca-Cola HBC Russia, Coca-Cola, Danone, Red Bull, Nike, Heineken Russia, Elopak, ПК «ЛИДЕР», CHEP, MARS), реализующих самостоятельные проекты по утилизации отходов товаров и упаковки. Цель РусПЭК – способствовать установлению в России европейской модели самостоятельной РОП (расширенная ответственность производителей и импортеров товаров).

 

 

ИСТОЧНИК: Научно-практический портал "Экология производства"


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика