В Госдуму внесен проект о повышении оплаты больничных до уровня МРОТ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении выплат по больничному до размера минимального размера оплаты труда (МРОТ).

 

Документ написан с целью сохранения здоровья граждан в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Он внесен в рамках реализации предложения президента: ранее Владимир Путин назвал необходимым увеличить нормы выплат по листку нетрудоспособности - так, чтобы они были не менее одного МРОТ в месяц.

 

Путин: Надеюсь, мы победим коронавирус даже раньше, чем за три месяца


"Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу", - сказал накануне глава государства в своем телеобращении к россиянам.

Он напомнил, что сейчас оплата по больничному зависит от стажа работника и его зарплаты. В результате выплаты для молодых работников могут быть низкими. "Это, конечно, несправедливо", - отметил Путин.

 

Законопроект касается размера пособий по временной нетрудоспособности на период с 1 апреля по 31 декабря нынешнего года включительно.

 

Если пособие в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то оно повышается до его уровня.

 

Законопроектом также предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к зарплате, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ.


В Госдуму внесут законопроект о медицинских онлайн-осмотрах


Отметим, что МРОТ в России на 2020 год составляет 12 тыс. 130 рублей. Таким образом, оплата по больничному в течение стандартного 14-дневного карантина должна составить не менее 5 тыс. 660 рублей.

 

В законопроекте есть и другая норма: до 1 октября приостанавливается обязанность получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства (пребывания) и фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.

 

Посещение указанных органов гражданами в целях получения ежемесячных выплат в связи с рождением детей будет прекращено, а их назначение будет осуществляться без подачи гражданами заявлений, говорится в пояснительной записке.

 

 

ИСТОЧНИК: Российская Газета


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика